Решение по административному делу

    Дело № 5-651/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

/по делу об административном правонарушении/
 

 

28 августа 2014 г.                                                                                                      г. Нариманов
 

 

     Суд в составе: председательствующего  Мирового судьи судебного участка №  1 Наримановского района Астраханской области Черных П.В.,
 

    при секретаре Дмитриевой В.П.,
 

 

                рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Дюсимбиева З.Р., <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

    Согласно протокола об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что Дюсимбиев З.Р., <ДАТА3> в 21:15 час. на <НОМЕР> км. + 800 метров  автодороги <ОБЕЗЛИЧЕНО>, управляя а/м ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак <НОМЕР> произвел обгон с выездом на полосу встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» с пересечением сплошной линии дорожной разметки.
 

    В судебном заседании Дюсимбиев З.Р. вину свою признал.
 

    В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    В силу приложением № 1 к ПДД РФ запрещенные знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения дорожный знак 3.20 - «обгон запрещен» Запрещается обгон всех транспортных средств.
 

    Виновность Дюсимбиева З.Р. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ установлена. Собранные по делу доказательства являются достоверными, допустимыми и достаточными, получены в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст.ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, не нарушены.
 

    Мировой судья, действия Дюсимбиева З.Р. квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    При назначении административного наказания Дюсимбиеву З.Р., мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим его административную ответственность,  мировой судья  признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих его административную ответственность, мировой судья не усматривает.
 

    Санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    С учетом всех обстоятельствах, мировой судья считает необходимым назначить ему  наказание  в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Дюсимбиева З.Р. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде  административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 

 

    Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам: УФК по Астраханской области (УМВД России по Астраханской области), Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области, БИК 041203001, р/с 40101810400000010009, ИНН 3015032610, КПП 301501001, ОКТМО 12701000, лицевой счет 04251513990. КБК 18811630020016000140. После уплаты штрафа квитанцию представить в судебный участок.
 

 

    Разъяснить ему, что в случае не уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ будет принято решение о его привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Наримановского районного суда Астраханской области в течение 10 суток, со дня вручения копии настоящего постановления, через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                         П.В. Черных