Решение по административному делу

    Дело № 5-649/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    /по делу об административном правонарушении/
 

 

28 августа 2014 г.                                                                                                    г. Нариманов
 

 

    Суд в составе: председательствующего  Мирового судьи судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области Черных П.В.,
 

    при секретаре Дмитриевой В.П.,
 

 

       рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении  в  отношении Султанова Р.П., <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> 6, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

       Согласно протокола об административном правонарушении № 2183 от <ДАТА3> следует,  что Султанов Р.П., <ДАТА3> в 16:30 час., находясь на берегу реки Волга <ОБЕЗЛИЧЕНО> около дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> того же района, осуществлял любительский лов рыбы запрещенным орудием лова - донной удочкой, оснащенной шестью крючками № 12 по российской классификации, рыбы выловлено не было, чем нарушил п. 29.1 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства от <ДАТА4> № 1.
 

    В судебном заседании Султанов Р.П. вину свою признал и пояснил по обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении.
 

    Вина  Султанова Р.П. подтверждается письменными доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении;
 

    - картой-схемой места происшествия;
 

    - протоколом изъятия.
 

    Вина Султанова Р.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного     ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ установлена. Собранные по делу доказательства являются достоверными, допустимыми и достаточными, получены в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст.ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, не нарушены.
 

    Мировой судья, действия Султанова Р.П. квалифицирует по  ч. 2 ст. 8.37  КоАП РФ как  нарушение правил  добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 8.17 настоящего Кодекса.
 

    При назначении административного наказания Султанову Р.П., мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его административную ответственность.
 

       Обстоятельством, смягчающим его административную ответственность, мировой судья признает признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его административную ответственность, мировой судья не усматривает.
 

       Санкцией ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
 

       С учетом всех обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи, с конфискацией орудия лова.
 

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Султанова Р.П. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, с конфискацией орудия лова.
 

 

    Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам: УФК по Астраханской области (Волго-Каспийское ТУ Росрыболовства России), ИНН 3016056131, КПП 301901001, р/с 40101810400000010009, ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области, БИК 041203001, КБК 07611690050056000140, ОКТМО 12640448. После уплаты штрафа квитанцию представить в судебный участок.
 

 

    Разъяснить, что в случае не уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ будет принято решение о привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Наримановский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления, через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                         П.В. Черных