Решение по административному делу

    Дело № 5-660/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

/по делу об административном правонарушении/
 

29 августа 2014 г.                                                                                                                 г. Нариманов.
 

 

    Суд в составе: председательствующего Мирового судьи судебного участка № 1 Наримановского района
 

    Астраханской области Черных П.В.,
 

    при секретаре Дмитриевой В.П.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя  старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области  Покусаева С.А.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Моштаковой Т.В., <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС>, проживающей  по адресу: <АДРЕС>, 93, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ,
 

 

 установил:
 

 

    Прокуратурой Наримановского района Астраханской области по обращению <ФИО1>, <ДАТА3> с 14:30 час. по 15:00 час. проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрации муниципального образования «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 

    В ходе проведенной проверки выявлены нарушения Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
 

    Так, установлено, что <ДАТА5> в адрес главы администрации МО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» поступило письменное обращение <ФИО1> по вопросу заключения договора социального найма жилого помещения, со сроком рассмотрения до <ДАТА6>
 

    В нарушение ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», закрепляющей положение о том, что письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, вышеуказанное обращение <ФИО1> в администрацию МО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» зарегистрировано не было, о чем свидетельствуют записи в книге регистрации обращений граждан за 2014 г.
 

    Между тем, факт поступления обращения <ФИО1> в администрацию сельсовета подтверждается отметкой о его получении, сделанной заместителем главы администрации МО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> (дата и подпись), объяснениями <ФИО2> и <ФИО1>
 

    В виду того, что обращение <ФИО1> зарегистрировано не было, ответ заявителю в предусмотренный ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок направлен не был, что вызвало обоснованное обращение последней в прокуратуру района с жалобой на действия органа местного самоуправления, как нарушающие её конституционные права.
 

    В судебное заседание Моштакова Т.В. не явилась о времени  и месте судебного заседания извещалась надлежащем образом передала телефонограмму о рассмотрении дела в её отсутствие.
 

    Вина Моштаковой Т.В.  подтверждается письменными доказательствами:
 

    - постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от    <ДАТА7> (л.д. 1-2);
 

    - актом проверки от <ДАТА3> (л.д. 3);
 

    - заявлением <ФИО1> от <ДАТА5> (л.д. 4);
 

    - письменными объяснениями <ФИО2> от <ДАТА3> (л.д. 5);
 

    - письменными объяснениями <ФИО3>  от <ДАТА3> (л.д. 6);
 

    - копией книги регистрации (л.д. 7);
 

    - письменными объяснениями <ФИО1> от <ДАТА8> (л.д. 8);
 

    - заявлением <ФИО1> в прокуратуру района от <ДАТА9>
 

    В силу ст. 33 Конституции РФ - граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
 

    Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином РФ закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
 

    Согласно с. 2 указанного Закона - граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
 

    Согласно с. 10 указанного Закона - государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное и всестороннее рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение, дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
 

    В силу ст. 12 указанного Закона - письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение       30 дней со дня регистрации письменного обращения.
 

    В соответствии со ст. 15 Закона об обращениях граждан лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством.
 

    Вина Моштаковой Т.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 5.59 КоАП РФ установлена. Собранные по делу доказательства являются достоверными, допустимыми и достаточными, получены в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст.ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, не нарушены.
 

    В судебном заседании, бесспорно, установлено,  что указанные нарушения были допущены.
 

    Мировой судья, в судебном заседании, заслушав заключение старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А.,  изучив материалы административного дела, считает, что вина  Моштаковой Т.В. в  совершении административного правонарушения, предусмотренное ст. 5.59 КоАП РФ по признакам: нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных статьями  5.39, 5.63  настоящего Кодекса, полностью доказана.
 

    При назначении административного наказания Моштаковой Т.В., мировой судья учитывает характер совершенного  административного правонарушения, личность виновной,  обстоятельства, смягчающие и отягчающие  административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих  её административную ответственность, мировой судья не усматривает.
 

    С учетом всех обстоятельствах, мировой судья считает необходимым назначить Моштаковой Т.В. наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                    Моштакову Т.В. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного   ст. 5.59 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти  тысяч) рублей.
 

 

    Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам: л/сч. № 04251510120 в УФК по АО (Прокуратура  Астраханской области), Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области г. Астрахань, БИК 041203001,                     р/с 40101810400000010009, ИНН 3017002876, КПП 301701001, ОКТМО 12701000,  КБК 41511690010016000140, После уплаты штрафа квитанцию представить в судебный участок.
 

 

    Разъяснить, что в случае не уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ будет принято решение о  привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Наримановского районного суда Астраханской области в течение 10 дней со дня вручения копии настоящего постановления, через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                                   П.В. Черных