Решение по административному делу

    Дело № 5-255(14 г.)
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    25 июля 2014 года
 

    И. о. мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Пензы Шалягина О. В..
 

    Расположенного по адресу: г. Пенза, ул. 8 Марта, 13
 

    Рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Слугина И.О.1, дата2 рождения, уроженца адрес, зарегистрированного адрес, об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ,
 

                Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях разъяснены.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                 24 июня 2014 года в 04 час. 45 мин. в г. Пензе, на ул. 8 марта, 27А водитель Слугин А. А. управлял автомашиной номер в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ - управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения.
 

                 Слугин А. А. для рассмотрения дела в суд не явился, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении дела не поступило, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие. От него поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие и отсутствие его защитника Пестрякова П. В.,от  объяснений отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 

                Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что вина Слугина А. А. подтверждается имеющимися в деле доказательствами:
 

                 - протоколом 58 АС № 039413 от 24.06.14 г. об отстранении от управления транспортным средством в присутствии понятых Краснова А. В. и Попкова В. Б.,
 

                 - актом 58 АВ № 054356 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 24.06.14 г., из которого следует, что при освидетельствовании с помощью техприбора Alcotest 6810 ARАА-0475 в 04 час. 56 мин. Слугин А. А.находился в состоянии алкогольного опьянения, с указанным актом он согласен, о чем имеется его запись в акте и его подпись: показания прибора 0.76 мг/л с приложенным бумажным носителем;
 

                 - рапортом инспектора ОБДПС ГИБДД УМВД по г. Пензе Ильина Ф. А., из которого следует, что в 4 час. 45 мин. им был остановлен водитель а/м номер Слугин А. А., который управлял автомашиной с признаками алкогольного опьянения, что подтвердило освидетельствование с помощью тех средств. 
 

               Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона и являются допустимыми.
 

               На основании п. 4 ст. 22 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года единый порядок дорожного движения на всей территории РФ устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством РФ.
 

                В соответствии с п. 2.7 абз. 1 ПДД РФ  водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

                 Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, прихожу к выводу, что в судебном заседании установлено на основании вышеуказанных объективных и достоверных доказательства, оснований сомневаться в которых у суда не имеется, что Слугин А. А. управлял т/с в состоянии алкогольного опьянения. Оснований не доверять данным доказательствам, полученным в соответствии с требованиями закона, у суда не имеется.
 

               Считаю, что освидетельствование Слугина А. А. проводилось в соответствии с требованиями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475. Оснований сомневаться в результатах освидетельствования с помощью тех. средств у суда не имеется, поскольку акт и процедура освидетельствования проведена в соответствии с требованиям приказа Министерства здравоохранения РФ от 14 июля 2003 года № 308.(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 10 января 2006 г. N 1).  
 

               Таким образом, прихожу к выводу, что в действиях Слугина А. А. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

               При назначении наказания учитываю обстоятельства дела, тяжесть совершенного правонарушения, личность правонарушителя. 
 

               На основании ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

      Слугина И.О.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (ред. от 23.07.2013 г.) и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 (семь) месяцев.
 

               Банковские реквизиты для оплаты штрафа: ИНН 5834011778, КПП 583401001 Получатель: УФК по Пензенской области (УМВД по Пензенской области) БИК банка: 045655001, КОД ОКАТО: 56401000000, КБК 18 81 16 430 00 01 6000 140 по Пензенской области ГРКЦ ГУ р/с 40101810300000010001 Наименование банка: РКЦ ГУ Банка России по Пензенской области г. Пенза Назначение платежа: штраф ГИБДД (протокол 58 ВА № 210942 от 24.06.2014 г).
 

               Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

               Разъяснить, что согласно статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
 

                Копию квитанции об оплате штрафа представить в судебный участок № 2 Ленинского района г. Пензы.
 

       При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

        Кроме того, лицо, не уплатившее штраф или уплатившее несвоевременно, привлекается к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, предусматривающей наказание административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

              Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
 

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

 

                         Мировой судья                                                                                            О. В. Шалягина