Решение по гражданскому делу

                                                           Дело № 2-501/2014
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    о прекращении производства по делу
 

 

    г. Каменск-Уральский 27 августа 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Каменского судебного района Свердловской области Бабушкина И.В.,
 

    при секретаре Викуловой Е.Л.,
 

    рассмотрев гражданское дело по иску ОАО «Свердловэнергосбыт» к Климовой Н.Н. Климову В.В., Климовой А.В. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    ОАО «Свердловэнергосбыт»  обратилось с исковым заявлением к Климовой Н.Н., Климову В.В., Климовой А.В. о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию.
 

    До судебного заседания представителем истца  представлено заявление о прекращении производства по делу, в связи с  отказом от иска, так как ответчиками  добровольно уплачена задолженность за потребленную электрическую энергию. Просят вернуть госпошлину, оплаченную при подаче иска (*).
 

    Ответчики в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте проведения судебного заседания заявлений, о невозможности явиться и отложении дела не представили.
 

    В силу статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.  Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ст.220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Мировой судья принимает отказ  от иска, так как он не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц.
 

    Руководствуясь статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

О п р е д е л и л :
 

 

    Производство по гражданскому делу по иску ОАО «Свердловэнергосбыт» к Климовой Н.Н. Климову В.В., Климовой А.В. о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию -  прекратить.
 

    Разъяснить последствия, предусмотренные ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно недопустимость повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям
 

    Настоящее определение является основанием для возврата ОАО «Свердловэнергосбыт» из бюджета уплаченной ими при подаче искового заявления государственной пошлины в сумме (*) согласно платежного поручения <НОМЕР> от <ДАТА2>
 

    Определение может быть обжаловано в течение 15 дней со дня его вынесения в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Свердловской области  путем подачи частной жалобы  через мирового судью.
 

    Согласовано:
 

    Мировой судья:                                                                                       И.В. Бабушкина