Решение по административному делу Карточка на дело № 5-488/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Железногорск 11 августа 2014 года И.о.мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Железногорска и Железногорского района Курской области Пискарева С.В.,с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО1>,
 

              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
 

                  <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9, кв. 48, неработающего, инвалидности 1 и 2 группы не имеющего, на основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА3> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.8 КоАП РФ и лишен права управления транспортными средствами сроком на 3 года, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

 

      <ДАТА4> в  21 час. 05 мин. на посту КПП МО МВД России «<АДРЕС>, расположенном проезд <АДРЕС> строение 2 <АДРЕС> области, <ФИО1>, управлявший автомобилем ГАЗ-322132 госномер <НОМЕР> с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, будучи лишенным права управления транспортными средствами, отказавшись от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, был направлен ИДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО2> для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, однако отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    <ФИО1> вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснив, что раскаивается  в содеянном.
 

     Вина <ФИО1>. в совершении административного правонарушения помимо признания им своей вины, подтверждается совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств по делу:
 

                - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> АА <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому <ФИО1> был отстранен от управления автомобилем ГАЗ-322132 госномер <НОМЕР> в связи с подозрением на управление транспортным средством в состоянии опьянения;
 

                  - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> АА <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого следует, что основанием применения указанной меры обеспечения производства по делу стало наличие у водителя <ФИО1> характерных признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, и отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения. Как следует из протокола, <ФИО1> в присутствии двух понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
 

                - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> серия <НОМЕР> АА <НОМЕР>, которым установлено событие административного правонарушения по ст.12.26 ч.2 КоАП РФ. При составлении протокола <ФИО1> собственноручно указал «от медосвидетельствования отказываюсь»;
 

                - объяснениями понятых <ФИО3>, <ФИО4>, опрошенных ИДПС в качестве свидетелей <ДАТА5>, имеющихся в материалах дела, следует, что в их присутствии на посту КПП <АДРЕС> области <ФИО1> отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также отказался от прохождения медицинского освидетельствование на состояние опьянения.           
 

    На основании постановлений и.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6>, вступившим вы законную силу <ДАТА7>, <ФИО1> привлечен к административной ответственности по ст.12.8 ч.4 КоАП РФ по которому ему назначены административные наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 3 года.
 

                 Таким образом, по состоянию на <ДАТА5> <ФИО1> являлся водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
 

                Из рапорта инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> области <ФИО5> от <ДАТА5>, следует, что находясь на дежурстве совместно с инспектором ДПС <ФИО2>, в районе 29 км. автодороги Тросна - Калиновка увидели автомобиль Газель, госномер <НОМЕР>, который двигался по проезжей части, виляя. Остановив данный автомобиль, водителем оказался <ФИО1>, от которого исходил резкий запах алкоголя изо рта. Данный гражданин был доставлен на пост КПП, где в присутствии двух понятых ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого <ФИО1> отказался, ему было предложено пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, от которого он также отказался, в связи с этим в его отношении был составлен административный протокол по ст.12.26 ч.2 КоАП РФ.
 

    Давая оценку приведенным доказательствам, суд учитывает, показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с письменными материалами дела, свидетели  предупреждены об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, в связи с чем их показания являются допустимым доказательством по делу,  и не вызывают сомнения у суда.
 

    Протоколы по делу оформлены правильно, компетентным должностным лицом, соответствуют требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях, правильность и полноту совершенных в отношении <ФИО1> процессуальных действий и составления соответствующих протоколов засвидетельствовали своими подписями понятые, никаких замечаний от них по данному поводу протоколы не содержат, а поэтому суд также кладет их в основу доказательств вины <ФИО1>
 

      Совокупность указанных доказательств по делу свидетельствует о том, что <ДАТА4> водитель <ФИО1>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> N 1090, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, которое существенно нарушает охраняемые общественные интересы, связано с использованием транспортного средства, являющегося источником повышенной опасности,  выразившееся в грубом нарушении лицом порядка пользования, предоставленного ему права управления транспортными средствами, а также данные о личности <ФИО1>, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, каковыми признает признание <ФИО1> своей вины, его раскаяние.
 

    В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность <ФИО1>, суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

                  Поскольку <ФИО1>, не является лицом, которому в силу ст.3.9. КоАП РФ не может быть применен административный арест, ему следует назначить данный вид административного наказания.
 

    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также то, что <ФИО1> не является инвалидом 1 и 2 группы, не имеет заболеваний препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, судья считает правильным назначить <ФИО1> указанный вид наказания.
 

                  Руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 12 суток.
 

         Срок наказания исчислять с 13 часов 00 минут <ДАТА1>.
 

    Зачесть <ФИО1> в срок отбывания административного наказания срок административного задержания с 21-10 часов 00 минут <ДАТА5> до 13 часов 00 минут <ДАТА10>
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению МО МВД России «<АДРЕС>.
 

                  Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

 

                  Мировой судья С.В.<ФИО>