Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    город Железногорск 28 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 судебного района г. Железногорска и Железногорского района Курской области Галкина Т.В., с участием помощника Железногорского межрайонного прокурора Курской области Гридина А.А.,обвиняемого <ФИО1>,
 

    защитника адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    при секретаре <ФИО3>,
 

    с участием потерпевшего <ФИО4>,
 

    рассмотрев в закрытом  судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца х.Журавлин <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х.Журавлин, <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование 9 классов, холостого, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 

 

       установил:
 

 

    <ФИО1> обвиняется в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 

                <ДАТА5> в 19-м часу <ФИО1> находился в гараже, принадлежащем <ФИО6>, расположенного около магазина «Журавлик» по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, <АДРЕС> «а», где в это время находился <ФИО4>. Между <ФИО1> и <ФИО4> произошел словесный конфликт. В ходе словесного конфликта <ФИО1> и <ФИО4> вышли из гаража, принадлежащего <ФИО6>. У <ФИО1> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с <ФИО4>, возник преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА6> в 19-м часу, <ФИО1>, находясь около гаража, принадлежащего <ФИО6>, подошел к <ФИО4> и нанес последнему не менее 5 ударов кулаками рук по голове в область лица, отчего <ФИО4> испытал физическую боль и, не удержавшись на ногах, упал на землю. В результате умышленных действий <ФИО1>, <ФИО4>, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> были причинены телесные повреждения: головы: слева в щечной области обширная ссадина 18х14 см, отек; кровоподтеки век левого и правого глаза багрово-синюшного цвета; сотрясение головного мозга. Телесные повреждения на голове <ФИО4> оцениваются в совокупности и относятся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 

 

    Органами дознания действия обвиняемого квалифицированы по ст. 115 ч.1 УК РФ.       
 

                 В настоящем судебном заседании потерпевший <ФИО4> представил суду письменное заявление, в котором просит уголовное дело в отношении <ФИО1> прекратить, поскольку они примирились с обвиняемым, последний загладил причиненный преступлением вред, выплатив компенсацию морального вреда, и претензий к нему он не имеет.
 

                Обвиняемый <ФИО1> не возражал против прекращения уголовного дела в его отношении за примирением сторон по основаниям, предусмотренным ст.20 УПК РФ, пояснив, что они примирились  с  потерпевшим, он осознает свою вину и раскаивается в содеянном.
 

                 Защитник обвиняемого адвокат <ФИО2> также просила уголовное дело в отношении  <ФИО1> прекратить за примирением сторон, на основании ст.20 УПК РФ.
 

                 Помощник прокурора <ФИО9> не возражал против прекращения уголовного дела в отношении <ФИО1>по ст.115 ч.1 УК РФ на основании ст.20 УПК РФ - за примирением сторон, пояснив, что для этого имеются все предусмотренные законом основания.
 

                 Рассмотрев заявленное ходатайство, суд приходит к следующему.
 

                 В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением с потерпевшим с обвиняемым.
 

                Учитывая, что <ФИО1> обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, преследуемого в порядке частного обвинения, а потерпевший и обвиняемый примирились между собой до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, мировой судья считает необходимым прекратить производство по уголовному делу по обвинению <ФИО1> за примирением сторон, на основании ст.20 УПК РФ.
 

                     Руководствуясь ст.ст.20,  239 УПК РФ,
 

 

                    п о с т а н о в и л:
 

 

                    Прекратить уголовное дело в отношении <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ - на основании ст.20 УПК РФ,  за примирением сторон.
 

                  Меру процессуального принуждения в отношения <ФИО1> - обязательство о явке отменить.
 

                  Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья: