Решение по административному делу Карточка на дело № 5-469/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Железногорск 31 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 судебного района г.Железногорска и Железногорского района Курской области Галкина Т.В., рассмотревв открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:
 

 

                <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, ДАССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> Победы, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, работающего заместителем генерального директора в ЗАО «Трест Южсальконструкция», инвалидности 1 и 2 группы не имеющего, привлекаемого к административной ответственности по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА1> в 07 час. 10 мин около <АДРЕС> по <АДРЕС> области <ФИО1>, будучи водителем, лишенным права управления транспортными средствами, управлял автомобилем Ауди А8 госномер <НОМЕР>.
 

 

                <ФИО1> в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем представил письменное объяснение.
 

 

                 Помимо признания <ФИО1> своей вины в совершении административного правонарушения, она подтверждается совокупностью исследованных и оцененных доказательств по делу:
 

 

              - протоколом об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА3> в отношении <ФИО1> по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ, в котором изложено существо правонарушения; при составлении протокола <ФИО1> факт управления автомобилем не отрицал;
 

 

               - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому <ФИО1> был отстранен от управления транспортным средством Ауди А8 госномер <НОМЕР> в связи с выявлением административного правонарушения по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ;
 

 

              - из рапорта инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> области <ФИО2> следует, что <ДАТА3> в ходе несения службы на посту <НОМЕР> от командира взвода ДПС <ФИО3> им было получено сообщение о том, что по <АДРЕС> движется автомобиль АУДИ А8 госномер <НОМЕР>, под управлением водителя ранее лишенного права управления транспортными средствами. Проследовав от поста КПП по улице Никитина <АДРЕС>, в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> указанный автомобиль был остановлен. За рулем находился  <ФИО4>, у которого при себе отсутствовало водительское удостоверение. Водитель был доставлен на пост КПП, где в ходе проверки документов, было установлено, что водитель <ФИО1> лишен права управления транспортными средствами.  В связи с этим в отношении <ФИО1> был составлен административный протокол по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ.
 

 

    На основании постановления исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области  от <ДАТА4> <ФИО1> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде 1 года лишения права управления транспортными средствами. Указанное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу  <ДАТА5>
 

 

    Поскольку <ДАТА3> <ФИО1> управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, его действия необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
 

 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, которое существенно нарушает охраняемые общественные интересы, выразившееся в нарушении норм, запрещающих водителю управлять транспортным средством в случае лишения его права управления транспортными средствами, а также данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, каковыми признаю признание <ФИО1> своей вины, его раскаяние, обстоятельство, отягчающее административную ответственность, повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

 

    С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, а также то, что настоящее правонарушение совершено <ФИО1> менее чем через три недели после того, как он был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа за ранее совершенное аналогичное правонарушение, что не возымело на него должного воздействия, мировой судья считает нецелесообразным назначение <ФИО1> административного наказания в виде административного штрафа, и считает справедливым назначить ему административное наказание в виде административного ареста, что будет соответствовать выполнению требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказанию, восстановлению социальной справедливости, исправлению правонарушителя и предупреждению совершения новых противоправных деяний.
 

              При этом мировой судья учитывает, что <ФИО1> не является лицом, которому в силу ст.3.9 КоАП РФ не может быть назначен административный арест.
 

               Препятствий для отбывания административного ареста на момент вынесения постановления не установлено, а потому оно подлежит немедленному исполнению.
 

 

     Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9 - 29.11  КоАП РФ,
 

 

 п о с т а н о в и л:
 

 

    <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 10 суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента доставления <ФИО1> на пост КПП ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>, т.е. с 07 час. 15 мин. <ДАТА3>.
 

               Постановление подлежит немедленному исполнению МО МВД России «<АДРЕС>.
 

      Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья Т.В.<ФИО5>