Решение по административному делу Карточка на дело № 5-322/2014

    Дело №5-322-2014                         П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    07 августа 2014 года г.Суджа. Мировой судья судебного участка №1 судебного района г. Суджи и Суджанского районАдела об административном правонарушении по ст.14.1 ч.3 КоАП РФ  в отношении гражданина РФ  Рыжкова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженцА районА области,  проживающего по адресу: А районА области, женатого, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее не привлекавшегося  к административной ответственности за правонарушения предусмотренные гл.14 КоАП РФ,                                                       
 

У С Т А Н О В И Л :
 

     В соответствии с протоколом об административном правонарушении в 14 часов 45 минут <ДАТА13>., на основании распоряжения Верхне-Донского управления Ростехнадзора <НОМЕР>.<ДАТА>., при проведении плановой проверки соблюдения требований лицензионного контроля юридического лица-
Открытого акционерного общества «А», по адресу :
А   область,   А,   установлен   факт   совершения
административного правонарушения, выразившегося в следующем:
- <ОБЕЗЛИЧЕНО> Рыжков В.Г. в нарушении должностной инструкции не обеспечил соблюдение лицензионных требований при эксплуатации опасного производственного объектА именно: отсутствует приборы для измерения температуры воды на входе в экономайзеры рег.<НОМЕР> <НОМЕР><НОМЕР> от 21.07.1997г. Федерального закона «О  промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов. Ст.5в. Постановления правительства РФ  от 10.06.2013г. №492 «О лицензировании, эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1,2 и 3 классов опасности».
 

                В насосном отделении на манометрах отсутствует красная черта соответствующая рабочему давлению -  п. 6.4.8. ПБ10-574-03, Ст.9. Ф.З. №116.от 21.07.1997г. Федерального закона о промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов. Ст.5в. Постановления правительства Российской федерации от 10.06.2013г. №492 «О лицензировании, эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1,2и 3 классов опасности».
 

    Аварийное освещение в котельной не работает по всем пунктам, п.7.2.2. ПБ10-574-03, Ст.9. Ф.З. №116 от 21.07.1997г. Федерального закона,  Ст.5в. Постановление правительства Российской федерации от 10.06.2013г. №492.
 

    Отсутствуют  подтверждения по выполнению мероприятий по ремонту дымовых труб. Ст.13. Ф.З. №116.от 21.07.1997г., Ст. 5в. Постановление правительства Российской федерации от 10.06.2013г. №492.
 

    Отсутствует лицо по надзору и безопасную эксплуатацию дымовых труб, обученное в установленном порядке, п. 1/4. ПБ03.445-02., Ст.9. Ф.З. №116.от 21.07.1997г.,  Ст.5в. Постановления правительства Российской федерации от 10.06.2013г.№492.
 

     Отсутствует служба технического надзора или договор на обслуживание со специализированной организацией по обслуживанию дымовых труб, п.1/4. ПБ03.445-02.Ст.9.Ф.З.№116.от 21.07.1997г.Федеральный закон о промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов. Ст.5в. Постановления правительства Российской федерации от 10.06.2013г. №492.
 

      Отсутствует график периодических осмотров дымовых труб. п. 1/5. ПБОЗ.445-02.
 

    Ст.9. Ф.З. №116 от 21.07.1997г., Ст.5 п.в. Постановления правительства Российской федерации от 10.06.2013г.№492 «О лицензировании, эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1,2 и 3 классов опасности»
 

                В судебном  заседании  Рыжков В.Г. вину в совершении административного правонарушения при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении признал полностью, пояснил, что ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, в услугах защитника не нуждается.   
 

    Допросив лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив письменные материалы дела, прихожу к  выводу, что  факт совершения Рыжковым В.Г. административного правонарушения по ст.14.1  ч.3 КоАП РФ  подтверждается  собранными по данному делу доказательствами.
 

    В соответствии с п.17. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.10.2006 г. №18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"  при квалификации действий лица по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ следует иметь в виду, что согласно статье 2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" под осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением или лицензией, понимается занятие определенным видом предпринимательской деятельности на основании специального разрешения (лицензии) лицом, не выполняющим лицензионные требования и условия, установленные положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, выполнение которых лицензиатом обязательно при ее осуществлении.
 

    В соответствии с п.1 ст.9  от 21.07.1997 г. №116  Федерального закона «О  промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов организация эксплуатирующая опасный производственный объект должна иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
 

    Согласно ст.5. Постановления правительства Российской федерации от 10.06.2013г.№492 «О лицензировании, эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1,2 и 3 классов опасности» лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении лицензируемого вида деятельности являются:
 

    а) наличие на праве собственности или ином законном основании по месту осуществления лицензируемого вида деятельности земельных участков, зданий, строений и сооружений, на (в) которых размещаются объекты, а также технических устройств, применяемых на объектах;
 

    б) эксплуатация технических устройств, применяемых на объектах, в пределах назначенных показателей эксплуатации этих технических устройств (назначенного срока службы и (или) назначенного ресурса);
 

    в) принятие в соответствии с техническими регламентами мер по обеспечению безопасности технических устройств, применяемых на объектах, предусмотренных обоснованиями безопасности указанных технических устройств, а также мер по обеспечению безопасности технических устройств, предусмотренных их руководствами (инструкциями) по эксплуатации, в том числе при вводе их в эксплуатацию, использовании по прямому назначению, техническом обслуживании, всех видах ремонта, периодическом диагностировании, испытании, перевозке, упаковке, консервации и хранении, в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
 

    Данные обстоятельства также подтверждаются протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, где в объяснении Рыжков В.Г. указывает, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> осуществлялась деятельность в нарушении лицензионных требований;  свидетельством о регистрации;  распоряжением заместителя руководителя Верхнее-Донского управления Ростехнадзора от <ДАТА12> <НОМЕР> о проведении плановой, выездной проверки ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> по осуществлению соблюдения требований лицензионного контроля в период <ДАТА><ДАТА> г.; актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА13> г.; предписанием по устранению выявленных нарушений законодательства от <ДАТА13> г.; должностной инструкцией <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА14>, приказом об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов управляющего ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА15> согласно которого, ответственным за безопасную эксплуатацию паровых котлов, экономайзеров и трубопроводов пара 4-й категории, дымовых труб назначен Рыжков В.Г.,  лицензией от <ДАТА16> на осуществлении деятельности  по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов выданной ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  свидетельством о внесении в ЕГРЮЛ от <ДАТА13> г. ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>; свидетельством о постановке на учет в налоговом органе ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА18>   и другими материалами дела.
 

    В соответствии со статьей 2.4. КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций несут административную ответственность как должностные лица.
 

          Таким образом, исследовав имеющиеся доказательства по делу об административном правонарушении в их совокупности, прихожу к выводу, что Рыжков В.Г. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.14.1 ч.3  Кодекса РФ об АП (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) - осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий предусмотренных специальным разрешением, (лицензией).
 

    Санкция ст.14.1 ч.3 КоАП РФ предусматривает наказание для должностных лиц в виде  предупреждения  или наложение административного штрафа  от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
 

        В силу ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    К обстоятельствам смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ отношу совершение впервые аналогичного правонарушения Рыжковым В.Г., полное признание вины и раскаяние в содеянном.     
 

                 С учетом характера совершенного Рыжков В.Г. правонарушения, посягающего на правоотношения в области предпринимательской деятельности, обстоятельства, смягчающего административную ответственность,  считаю возможным назначить Рыжкову В.Г. наказание за совершенное административное правонарушение в виде предупреждения, согласно санкции  ст.14.1 ч.3 Кодекса РФ об АП.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.14.1 ч.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,                                                         
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

            Признать должностное лицо - <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> Рыжкова <ФИО1> виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного  ст.14.1 ч.3  Кодекса РФ об АП (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ) и назначить ему наказание в виде предупреждения.
 

          Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке   через мирового судью  судебного участка №1 судебного района г.Суджи и Суджанского района в Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня врученияили получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                                            подпись                                          В.И. Кулабин              
 

    копия верна:
 

    Мировой судья  судебного участка №1 Судебного района г.Суджи и Суджанского района Курской областиВ.И. Кулабин.