Решение по административному делу Карточка на дело № 5-339/2014

Административное дело №5-339/2014
 


 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

                17 июля 2014 года город Первоуральск<АДРЕС>

               Мировой судья судебного участка №1 Первоуральского судебного района Свердловской области Сидякова Я.В., рассмотрев административное дело в соответствии со ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по ст.12.16 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в помещении судебного участка № 1в отношении:
 

               Змеева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего: <АДРЕС>  ранее  привлекавшегося  к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

              <ДАТА3> в 11.37 час.  у дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС>  г. <АДРЕС> Змеев Ю.В. управлял автомашиной <НОМЕР>, гос.номер <НОМЕР>, въехал в зону действия дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», двигался во встречном направлении на дороге с односторонним движением, обозначенной дорожным знаком 5.5 «Дорога с односторонним движением».
 

             В судебное заседание Змеев Ю.В. не явился,  о дате, времени и месте судебного разбирательства был извещен  своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, с ходатайством об отложении дела слушанием к суду не обращался.  В связи с чем, мировой судья признает неявку Змеева Ю.В. в судебное заседание неуважительной, и считает возможным рассмотрение дела в его отсутствие на основании ч.2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             Факт совершения правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается материалами дела:        
 

           - Протоколом 66 АА <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4>, согласно которому, <ДАТА3> в 11.37 час.  у дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС>  г. <АДРЕС> Змеев Ю.В. управлял автомашиной <НОМЕР>, гос.номер <НОМЕР>, въехал в зону действия дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», двигался во встречном направлении на дороге с односторонним движением, обозначенной дорожным знаком 5.5 «Дорога с односторонним движением» (л.д.4);
 

                   - Схемой к протоколу об административном правонарушении, согласно которой, водитель автомашины <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушении п. 1.3 Правил дорожного движения не выполнил требования знака 3.1 "Въезд запрещен" и осуществил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (л.д.5).
 

                   -  Рапортом инспектора по ИАЗ и розыску  ГИБДД ОМВД РФ по г. <АДРЕС> <ФИО2>, из содержания которого следует, что <ДАТА4> в 11.37 час. у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> был замечен автомобиль <НОМЕР>, гос.номер <НОМЕР>, который двигался по дороге с односторонним движением во встречном направлении. Водителем оказался Змеев Ю.В. (л.д.6).
 

             Исследовав письменные материалы дела, суд находит, что действия Змеева Ю.В. содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

             В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

           Своими действиями  Змеев Ю.В. нарушил  требование дорожных  знаков   3.1 и 5.5 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

            Знак 3.1 "Въезд запрещен" запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении.
 

            Дорожный знак 5.5 «Дорога с односторонним движением» обозначает дорогу или проезжую часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении. 
 

            Придя к выводу о виновности Змеева Ю.В., суд за основу своих выводов принимает исследованные письменные материалы дела.  У суда нет каких-либо оснований не доверять исследованным доказательствам, поскольку они добыты в соответствии с требованиями закона и не противоречат друг другу.
 

             В силу ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.
 

            Назначая Змееву Ю.В. наказание, суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, который имеет постоянное место работы, ранее привлекался к административной ответственности. Смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает повторное совершение Змеевым Ю.В. однородного административного правонарушения. В связи с чем, суд полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства.
 

              Руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и на основании ст.12.16 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

               Змеева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  и назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере <НОМЕР>.
 

               Разъяснить Змееву Ю.В., что в соответствии со ст.32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, срок оплаты административного штрафа шестьдесят дней со дня вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу. Кроме того, согласно ст. 20.25 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,  в случае неоплаты административного штрафа предусмотрена административная ответственность в виде ареста до 15 суток либо штраф в двойном размере.
 

                Оплату штрафа следует произвести по следующим реквизитам:
 

                <ОБЕЗЛИЧЕНО>.         
 

               Копию настоящего постановления направить в ГИБДД ОМВД РФ по г. Первоуральску - для сведения, Змееву Ю.В. - для исполнения.
 

               Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Первоуральский городской суд через мирового судьи судебного участка №1 Первоуральского судебного района Свердловской области, путем подачи мотивированной жалобы.   
 

 

 

                 Мировой судья -  подпись.
 

                 Копия верна. Мировой судья:                                                 Я.В. Сидякова
 

 

 

                 <ОБЕЗЛИЧЕНО>