Решение по административному делу Карточка на дело № 5-336/2014

Административное дело №5-336/2014
 


 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

                17 июля 2014 года город Первоуральск<АДРЕС>

               Мировой судья судебного участка №1 Первоуральского судебного района Свердловской области Сидякова Я.В., рассмотрев административное дело в соответствии со ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по ст.12.16 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в помещении судебного участка № 1в отношении:
 

               Сидоровой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшейся  к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

              Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, обжаловать вынесенное постановление,  а также положения ст. 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены и понятны  /Протокол прилагается/.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

              <ДАТА3> в 13.02 час.  у дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС>  г. <АДРЕС> Сидорова О.А. управляла мотоциклом <НОМЕР>, гос.номер <НОМЕР>, въехала в зону действия дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», двигалась во встречном направлении на дороге с односторонним движением, обозначенной дорожным знаком 5.5 «Дорога с односторонним движением».
 

             В ходе судебного разбирательства Сидорова О.А. вину признала, изложенное в протоколе об административном правонарушении не оспаривала.
 

             Факт совершения правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, кроме собственного признания вины, подтверждается также материалами дела:        
 

           - Протоколом 66 АА <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4>, согласно которому, <ДАТА3> в 13.02 час.  у дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС>  г. <АДРЕС> Сидорова О.А. управляла мотоциклом <НОМЕР>, гос.номер <НОМЕР>, въехала в зону действия дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», двигалась во встречном направлении на дороге с односторонним движением, обозначенной дорожным знаком 5.5 «Дорога с односторонним движением» (л.д.4);
 

                   - Схемой к протоколу об административном правонарушении, согласно которой, водитель мотоцикла <НОМЕР>, гос.номер <НОМЕР>, в нарушении п. 1.3 Правил дорожного движения не выполнила требования знака 3.1 "Въезд запрещен" и осуществила движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (л.д.6).
 

                   -  Рапортом ИДПС ОР ДПС  ГИБДД ОМВД РФ по г. <АДРЕС> <ФИО2>, из содержания которого следует, что <ДАТА4> при патрулировании у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> был остановлен мотоцикл  <НОМЕР>, гос.номер <НОМЕР>, под управлением Сидоровой О.А., за въезд в зону действия дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» и далее движение во встречном направлении на дороге с односторонним движением, обозначенной дорожным знаком 5.5 «Дорога с односторонним движением» (л.д.7).
 

             Выслушав Сидорову О.А., исследовав письменные материалы дела, суд находит, что действия Сидоровой О.А. содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

             В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

           Своими действиями  Сидорова О.А. нарушила  требование дорожных  знаков   3.1 и 5.5 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

            Знак 3.1 "Въезд запрещен" запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении.
 

            Дорожный знак 5.5 «Дорога с односторонним движением» обозначает дорогу или проезжую часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении. 
 

            Придя к выводу о виновности Сидоровой О.А., суд за основу своих выводов принимает признание вины Сидоровой О.А., исследованные письменные материалы дела.  У суда нет каких-либо оснований не доверять исследованным доказательствам, поскольку они добыты в соответствии с требованиями закона и не противоречат друг другу.
 

             В силу ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.
 

            Назначая Сидоровой О.А. наказание, суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, которая имеет постоянное место работы, ранее привлекалась к административной ответственности, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеризующие данные с места работы. В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд признает признание вины Сидоровой О.А. Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает повторное совершение Сидоровой О.А. однородного административного правонарушения. В связи с чем, суд полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства.
 

              Руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и на основании ст.12.16 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

               Сидорову <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  и назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере <НОМЕР>.
 

               Разъяснить Сидоровой О.А., что в соответствии со ст.32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, срок оплаты административного штрафа шестьдесят дней со дня вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу. Кроме того, согласно ст. 20.25 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,  в случае неоплаты административного штрафа предусмотрена административная ответственность в виде ареста до 15 суток либо штраф в двойном размере.
 

                Оплату штрафа следует произвести по следующим реквизитам:
 

                <ОБЕЗЛИЧЕНО>.         
 

               Копию настоящего постановления направить в ГИБДД ОМВД РФ по г. Первоуральску - для сведения.
 

               Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Первоуральский городской суд через мирового судьи судебного участка №1 Первоуральского судебного района Свердловской области, путем подачи мотивированной жалобы.   
 

 

 

                 Мировой судья - подпись.
 

                 Копия верна. Мировой судья:                                               Я.В. Сидякова
 

 

                 <ОБЕЗЛИЧЕНО>