Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-486/14
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                            г. Кузнецк Пензенская область
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 г. Кузнецка Пензенской области Шиндина Е.А.,
 

    при секретаре Емановой Ю.А.,
 

    с участием представителя истца ООО « Газпром межрегионгаз Пенза» <ФИО1>, представившего доверенность <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    ответчика Мищенко А.А.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ООО « Газпром межрегионгаз Пенза» к Мищенко А.А. о взыскании задолженности за природный газ,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

             ООО « Газпром межрегионгаз Пенза» обратилось к мировому судье с названным исковым заявлением к Мищенко А.А. Просит взыскать с Мищенко А.А. в пользуООО « Газпром межрегионгаз Пенза» задолженность по оплате за природный газ  в сумме 32358 ( тридцать две тысячи триста пятьдесят восемь) рублей 23 копейки и расходы по оплате госпошлины  в сумме 1170 ( одна тысяча сто семьдесят)  рублей 75 копеек, а всего 33528 ( тридцать три тысячи пятьсот двадцать восемь)  рублей 98 копеек. 
 

    Судом установлено, что исковое заявление принято к производству мирового судьи с нарушением правил подсудности.
 

             В предварительном судебном заседании представитель истца ООО « Газпром межрегионгаз Пенза» <ФИО1>, действующий по доверенности,  выразил согласие на направление дела для рассмотрения по подсудности.
 

    Ответчик Мищенко А.А. не возражала против передачи дела для рассмотрения по подсудности.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит необходимым направить настоящее гражданское дело для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    По смыслу ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Из ксерокопии паспорта  <НОМЕР>, выданного <ДАТА3> 1 ГОМ УВД <АДРЕС> на имя Мищенко А.А. следует, что ответчик Мищенко А.А. зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>. Данное место жительства ответчика относится к территории судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>.  
 

    Согласно п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передаёт дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    По правилам территориальной подсудности данное исковое заявление подлежит рассмотрению по месту жительства ответчиков. С учетом изложенного, настоящее гражданское дело следует передать для рассмотрения по подсудности.
 

             На основании изложенного и, руководствуясь ч.3 ст. 33, ст. ст. 224-225 ГПК РФ, мировой судья
 

о п р е д е л и л:
 

 

          Гражданское дело по исковому заявлению ООО « Газпром межрегионгаз Пенза» к Мищенко А.А. о взыскании задолженности за природный газ,- передать на рассмотрение по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>.
 

    Определение в течение 15 дней может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кузнецкий районный суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 1 г. Кузнецка Пензенской области.
 

 

 

    Мировой судья:                                                               Е.А. Шиндина