Решение по гражданскому делу

             Дело № 2-403/14
 

    З А О Ч Н О Е    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем   Российской   Федерации
 

    4.95pt"
 

    <ДАТА1>                                              г. Кузнецк Пензенская область
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 г. Кузнецка Пензенской области Шиндина Е.А.,
 

    при секретаре Емановой Ю.А.,
 

    с участием представителя ООО « Газпром межрегионгаз Пенза»  <ФИО1>, представившего доверенность <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» к Теряевской Л.П. о взыскании задолженности за потребленный природный газ,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» обратилось к мировому судье с названным иском к Теряевской Л.П.  ссылаясь на то, что истец осуществляет бесперебойную поставку природного газа Теряевской Л.П., проживающей по адресу: <АДРЕС> ( абонентный номер <НОМЕР>). Со ссылкой на положения гражданского законодательства истец считает, что между сторонами действуют договорные отношения, сложившиеся на основании положений закона о том, что договор на поставку газа считается заключенным с момента подключения абонента к присоединенной сети. В нарушение договорных обязательств Теряевская Л.П. не выполняет своих обязанностей по полной оплате поставленного в ее жилое помещение  природного газа. Объем потребления газа определяется истцом в соответствии с нормативами потребления газа. За период с <ДАТА3> по <ДАТА4> сумма задолженности ответчика, рассчитанная в соответствии с установленными нормативами, составляет 4514, 34 рублей.
 

    До настоящего времени задолженность ответчиком не погашена, в связи с чем истец несет убытки.
 

    ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» просит взыскать с Теряевской Л.П. в свою пользу задолженность по оплате за природный газ в сумме 4514,34 рублей и расходы по оплате госпошлины - 400 рублей, а всего - 4914,34 рубля.
 

    В судебном заседании представитель ООО «Газпром межрегионгаз Пенза»  <ФИО1>, действующий по доверенности,  поддержал заявленные исковые требования и просил суд  их удовлетворить в полном объеме.
 

                    Ответчик Теряевская Л.П.<ДАТА5> не явилась на подготовку гражданского дела к судебному разбирательству, хотя о дне и месте ее проведения была извещена надлежащим образом.     Судебное заседание по делу было назначено на <ДАТА1> на 11 часов 00 минут.  Ответчик Теряевская Л.П. <ДАТА1> не явилась в судебное заседание, хотя о дне и месте его проведения была извещена надлежащим образом.     Ходатайств ответчика об отложении дела слушанием не поступало.
 

         Представитель истца ООО « Газпром межрегионгаз Пенза» <ФИО1> не возражал против рассмотрения дела в отсутствие ответчика с вынесением заочного решения.
 

    Изучив материалы дела, судья находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства должник обязан совершить в пользу кредитора определённое действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определённого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
 

    Согласно ст.ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 539 и ч.1 ст. 540 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    В силу ч.2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
 

    В ходе судебного разбирательства установлено, что в квартиру ответчика Теряевской Л.П.по адресу: <АДРЕС>(абонент № <НОМЕР>) истцом, в том числе в спорный период, осуществляется поставка природного газа. В жилом помещении абонента отсутствует прибор учета. В силу положений закона (ч.1 ст. 539 и ч.1 ст. 540 ГК РФ) между сторонами сложились договорные отношения по поставке природного газа, договор заключен с момента фактического подключения абонента к присоединенной сети.
 

    Пунктами 21, 25 и 32 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 года, закреплено, что абонент обязан: а) оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме.
 

    Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий: в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил.
 

    При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Начиная с <ДАТА3> по <ДАТА4> ответчик Теряевская Л.П. обязательства по оплате за потребленный природный газ исполняла не в полном объеме, сумму долга не оплатила, в связи с чем за ней образовалась задолженность в пользу истца. Доказательств надлежащего исполнения обязательств по оплате потребленного природного газа в соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ ответчик суду не представил.
 

    В соответствии с положениями пункта 32 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 года, расчет задолженности за потребленный природный газ в период с <ДАТА3> по <ДАТА4> произведен ответчику в соответствии с нормативами потребления газа, в связи с отсутствием у абонента прибора учета газа. В указанный период размер задолженности ответчика перед ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» составляет 4514 рублей 34 копейки. Представленный расчет  долга судом проверен, является верным и сомнений не вызывает. При этом, нормы потребления газа и порядок расчета объема потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа в расчетном периоде, закреплен пунктами 33, 34 и 35 вышеуказанного постановления.
 

                Учитывая вышеизложенное, судья приходит к выводу о том, что ответчиком не исполнено в срок обязательство по оплате за потребленный природный газ. Односторонний отказ от исполнения условий договора в силу ст. 310 ГК РФ не допускается. Следовательно, с Теряевской Л.П. подлежит взысканию в пользу истца сумма долга - 4514 рублей 34 копейки.
 

    С учетом вышеизложенного, исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с Теряевской Л.П. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» подлежит взысканию возврат госпошлины в сумме 400 рублей.
 

    Руководствуясь статьями 194-198, 235 ГПК РФ, мировой судья
 

 

РЕШИЛ:
 

 

           Исковое требование ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» к Теряевской Л.П. о взыскании задолженности за потребленный природный газ, удовлетворить.
 

    Взыскать с Теряевской Л.П. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» задолженность по оплате за потребленный природный газ за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> в сумме  4514 ( четыре тысячи пятьсот четырнадцать) рублей 34 копейки и   расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 ( четыреста)   рублей, а всего 4914 ( четыре тысячи девятьсот четырнадцать ) рублей 34 копейки.
 

    Ответчик вправе подать мировому судье судебного участка № 1 г. Кузнецка Пензенской области заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения копии заочного решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кузнецкий районный суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 1 г. Кузнецка Пензенской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

             Мировой судья:                                                                Е.А. Шиндина