Решение по административному делу

    Дело № 5-715/2014г.
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Кузнецк                                                                         <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 г. Кузнецка Пензенской области Шиндина Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7. Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении                             
 

    Ермакова Н.В.,  личность установлена
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Согласно протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2>, Ермаков Н.В., являющийся налогоплательщиком и привлекающийся к административной ответственности в соответствии со статусом ИП как должностное лицо, не представил в государственный орган, - налоговую инспекцию, - сведения, предоставление которых предусмотрено законом и необходимо для  осуществления этим органом его законной деятельности, а именно не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок  налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц  формы 3-НДФЛ за <ДАТА>. Согласно п.1. ст.229 НК РФ, срок представления декларации по налогу на доходы физических лиц  формы 3-НДФЛ установлен не позднее <ДАТА> года, следующего за истекшим налоговым периодом ( за <ДАТА> не позднее <ДАТА3>). До настоящего времени декларация по налогу на доходы физических лиц  формы 3-НДФЛ за <ДАТА> Ермаков Н.В. в налоговый орган не представил. Своими действиями Ермаков Н.В., являющийся ИП, совершил административноеправонарушение, предусмотренное ст.19.7 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Ермаков Н.В., извещенный о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, не явился. О причинах неявки не сообщил.
 

             Согласно ст.25.1. ч.2. Кодекса РФ об АП, дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

             Ермаков Н.В. с ходатайством об отложении рассмотрения дела с указанием уважительности причин в суд не обращался, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.     
 

                       Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося Ермакова Н.В.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что  действия Ермакова Н.В.  по ст.19.7. Кодекса РФ об АП квалифицированы правильно. Данный вывод вытекает из нижеследующего.
 

             Согласно ст.2.1.ч.1. Кодекса РФ об АП, «административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность».
 

             Согласно  ст.2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказание услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке; предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему право пользоваться правами и гарантиями, связанными с данным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих  обязанностей. 
 

             К обязанностям индивидуального предпринимателя, вытекающим из его статуса, относится и обязанность представлять налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    Ермаков Н.В. является индивидуальным предпринимателем. Обязанностьпо своевременному представлению в налоговую инспекцию налоговой декларации по  налогу на доходы физических лиц  формы 3-НДФЛ  за <ДАТА> лежит на нем, как на предпринимателе и ответственном должностном лице в силу его статуса ИП.  Объективных сведений об уважительности причин непредставления налоговой декларации в установленный законом срок Ермаков Н.В.. ни в налоговую инспекцию, ни суду не представил.
 

    Суд полагает, что у Ермакова Н.В. возможность для своевременного выполнения требований закона в установленный срок, была, однако он не предпринял реальных мер для его выполнения.
 

    Действия Ермакова Н.В. суд квалифицирует пост.19.7. Кодекса РФ об АП как непредставление в государственный орган, осуществляющий государственный контроль, сведений, предоставление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.
 

    При назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

             Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд, в соответствии со ст.4.2. Кодекса РФ об АП, не усматривает.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных  ст.4.3.  Кодекса РФ об АП, суд не усматривает.
 

             С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его имущественного положения, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании статей 29.9.ч.1.п.1., 30.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Ермакова Н.В. признать виновным в непредставлении в государственный орган, осуществляющий государственный контроль, сведений, предоставление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, и по ст. 19.7. Кодекса РФ об АП подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа - УФК Минфина России по Пензенской области, ИНН получателя платежа 5803011545, КБК  18211603030016000140, ОКТМО - 56705000, КПП 580301001, БИК 045655001, Банк получателя платежа : ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области г. Пенза Счёт № 40101810300000010001Назначение платежа - АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ШТРАФ
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток через мирового судью в Кузнецкий районный суд Пензенской области.
 

 

    Мировой судья                                                  Е.А. Шиндина