Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-745/2014

                Дело № 2-745/2014
 

 

 

 

ЗАОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

                18 августа 2014 года
 

                г.Березовский Свердловской области
 

                Мировой судья  судебного участка № 1 Березовского судебного района Свердловской области Серебренникова  О.Л., при секретаре Прониной Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Закрытого акционерного общества «Страховая группа «УралСиб» к Дельмухаметовой З З о взыскании в порядке суброгации  суммы страховой выплаты,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                Истец  ЗАО «СГ «УралСиб» обратилось в суд с иском о взыскании с ответчика Дельмухаметовой З.З.  денежной суммы в размере <НОМЕР>., в обоснование своих исковых требований указав, что <ДАТА2> возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> области  были причинены механические повреждения автомашине «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, принадлежащей  Ф.И.О.1 Ущерб, причиненный автомашине был возмещен ее владельцу истцом на основании договора  добровольного страхования имущества.  Виновным в повреждении имущества, является Ф.И.О.2, которому на момент причинения ущерба исполнилось 13 лет. Матерью Ф.И.О.2 является Демьмухаметова З.З., с которой истец просит взыскать сумму страхового возмещения в размере <НОМЕР>. и судебные расходы.
 

                В судебное заседание представитель истца не явился, о дне и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом и в срок, направил в адрес мирового судьи заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, против вынесения заочного решения не возражал.       
 

    Ответчик Дельмухаметова З.З. в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела была извещена, о причинах неявки суд не известила, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявила, своего представителя в суд не направила. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.
 

                Исследовав материалы, имеющиеся в деле, мировой судья приходит к следующему:
 

                В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 

    В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    В соответствии со ст.965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему  страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и лицом, ответственным за убытки.
 

 

    Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА3> <ДАТА2> возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> области  малолетним Ф.И.О.2 были причинены механические повреждения автомашине, принадлежащей  Ф.И.О.1 Поскольку Ф.И.О.2 не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в возбуждении уголовного дела отказано.
 

                Виновность Ф.И.О.2 в причинении ущерба транспортному средству, в судебном заседании не опровергнута.
 

    Факт принадлежности автомашины «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак    <НОМЕР> Ф.И.О.1 подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства.
 

    Согласно акту осмотра автомашины «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, принадлежащей Ф.И.О.1 и  калькуляции,  стоимость восстановительного ремонта  указанной автомашины   составила <НОМЕР>.
 

    Стоимость восстановительного ремонта не оспорена ответчиками.
 

    Факт заключения  между истцом и Ф.И.О.1 договора добровольного страхования машины подтверждается  копией страхового полиса <НОМЕР> от <ДАТА4>, действующего до <ДАТА5>
 

                Согласно страховому акту № <НОМЕР> от <ДАТА6>, сумма страхового возмещения Ф.И.О.1 составляет <НОМЕР>.
 

                Перечисление истцом страхового возмещения подтверждается платежным поручением <НОМЕР> от <ДАТА7>
 

                В соответствии со ст.21 Гражданского кодекса Российской Федерации способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста. Согласно ст.37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим восемнадцати лет. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым право предоставлено в соответствии с законом.
 

       В соответствии со ст.1073 Гражданского кодекса Российской Федерации за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
 

                Из копии паспорта ответчика видно, что Дельмухаметова З.З. является матерью Ф.И.О.2, <ДАТА8> рождения.
 

                Таким образом требования истца о взыскании суммы страхования с ответчика являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

                Согласно ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
 

                Следовательно, с ответчика подлежит взысканию в пользу истца уплаченная при подаче иска государственная пошлина.
 

 

 

 

 

 

                Руководствуясь ст.ст. 193, 198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

РЕШИЛ:
 

 

                Исковые требования  Закрытого акционерного общества «Страховая группа «УралСиб» удовлетворить.
 

                Взыскать с Дельмухаметовой З З в пользу Закрытого акционерного общества «Страховая группа «УралСиб» в порядке суброгации  <НОМЕР>. в качестве возмещения расходов по оплате государственной пошлины.
 

                Ответчик вправе в течение семи дней со дня получения копии заочного решения подать мировому судье судебного участка № 1 Березовского судебного района Свердловской области, заявление об отмене этого решения.
 

                Решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, в Березовский городской суд Свердловской области с подачей жалобы через мирового судью.
 

 

    Мировой судья:                                                                                    О.Л. Серебренникова