Решение по административному делу Карточка на дело № 5-553/2014

                Дело № 5-553/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                14 августа 2014 года
 

                г.Березовский Свердловской области
 

                Мировой судья судебного участка № 1 Березовского судебного района Свердловской области Серебренникова О.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Крашенинникова А А, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, занимающегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекавшегося ранее к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, проживающего в <АДРЕС>,
 

УСТАНОВИЛ:       
 

    Крашенников А.А. <ДАТА3> в 02.00 час. на <НОМЕР> км. автодороги на <АДРЕС> управлял транспортным средством - автомобилем «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, в состоянии  алкогольного опьянения.
 

    В судебное заседание  Крашенников А.А. не явился, о дне и времени слушания дела был извещен, о причинах неявки суд не известил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявил, своего защитника в суд не направил. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

                Исследовав письменные материалы дела, мировой судья находит, что вина  Крашенникова А.А. в совершении административного правонарушения полностью доказана.
 

       Согласно п.2.7 Правил дорожного движения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

                Вина Крашенникова А.А. подтверждается актом освидетельствования участника дорожного движения на состояние опьянения, проведенного сотрудниками полиции 66 АО <НОМЕР> от <ДАТА5> и чеком к нему, из которых видно, что <ДАТА5> в 03.00 час. в выдыхаемом Крашенниковым А.А. воздухе содержалось <НОМЕР> мг/л алкоголя. Форма акта  освидетельствования  соответствует требованиям законодательства, в акте имеются данные присутствовавших при освидетельствовании понятых;  акт подписан должностным лицом и у суда нет оснований подвергать сомнению его законность. Крашенников А.А. собственноручно указал в акте, что согласен с результатами освидетельствования. Поскольку в выдыхаемом Крашенниковым А.А. воздухе  присутствует алкоголь, количество которого превышает допустимую норму, установленную законодательством, у суда нет оснований подвергать сомнению вывод сотрудника полиции о наличии у Крашенникова А.А. состояния алкогольного опьянения. 
 

    Кроме того, вина  Крашенникова А.А. подтверждается протоколом 66 АА <НОМЕР> от <ДАТА5> об административном правонарушении, в котором он собственноручно указал, что употребил алкоголь, после чего управлял автомашиной; протоколом 66 ОУ <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого следует, что <ДАТА5> в 02.15 час. Крашенников А.А. был отстранен от управления транспортным средством в связи с подозрением на нахождение в состоянии опьянения, рапортом инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по г.Березовскому Свердловской области  Ф.И.О.1, из которого видно, что <ДАТА6> Крашенников А.А. управлял автомашиной с признаками алкогольного опьянения, в отношении него было проведено освидетельствование, которое    дало положительный результат.
 

                Согласно алфавитной карточке от <ДАТА5> Крашенников А.А. ранее не привлекался к административной ответственности  за нарушение Правил дорожного движения.
 

    Оснований не доверять имеющимся по делу доказательствам, нет, так как они добыты в соответствии с требованиями закона, последовательны, согласованы между собой. Оснований для оговора Крашенникова А.А. сотрудниками полиции судом не установлено.
 

    Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья квалифицирует действия Крашенникова А.А. по ч.1 ст.12.8  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
 

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер данного правонарушения, данные о личности Крашенникова А.А., который признал свою вину. Данное обстоятельство суд признает смягчающим административную ответственность Крашенников А.А. в соответствии со ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Крашенникова А.А., является повторное совершение им однородного административного правонарушения в течение года.
 

                Руководствуясь ст.29.9 ч.1 п.1, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:               
 

    Крашенинникова А А признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему  административное наказание  по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа  в размере 30 000 (тридцати тысяч) руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней с момента вступления постановления в силу.
 

    Уплата штрафа производится по следующим реквизитам: наименование платежа - административный штраф в суд; наименование получателя платежа - УФК МФ РФ по Свердловской области (ГУ ОМВД России по г. Березовскому); КПП получателя платежа - 660401001; ИНН получателя платежа - 6604004016; ОКАТО - 65412000000; расчетный счет - 40101810500000010010; банк получателя - ГРКЦ ГУ ЦБ России по Свердловской области; БИК - 046577001; код бюджетной классификации - 18811630020016000140, УИН 18810466140170013765.  
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления Крашенинников А А должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского  удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

     Постановление может быть обжаловано, либо опротестовано в течение 10 дней со дня вручения копии постановления в Березовский городской суд Свердловской области лицами, указанными в ст. 21.5 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение двух лет со дня вступления в законную силу.
 

 

    Мировой судья                                                                               О.Л. Серебренникова