Решение по административному делу Карточка на дело № 5-542/2014

    Дело № 5-542/2014                                                                                               
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    19 августа 2014 года
 

    г. Березовский Свердловской области
 

    Мировой судья судебного участка № 1 Березовского судебного района Свердловской области Серебренникова О.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Зотова И А, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, инвалидом не являющимся, занимающегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения в течение года, проживающего в г. <АДРЕС>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Зотов И.А. <ДАТА3> в 05.35 час. возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> области управлял транспортным средством -  автомашиной «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть нарушил п.2.3.2 Правил Дорожного Движения Российской Федерации.
 

    В судебное заседание Зотов И.А. не явился, о дне и времени слушания дела был извещен, о причинах неявки суд не известил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявил, своего защитника не направил. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему:
 

    В соответствии с п. 14 ч.1 ст. 13 Закона Российской Федерации «О полиции», сотрудникам полиции для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 водитель транспортного средства обязан  проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. 
 

    Из протокола об административном правонарушении 66 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, следует, что Зотов И.А. <ДАТА3> управлял транспортным средством, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии с пп.«а» п.10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 475 от 26 июня 2008 года (далее по тексту - Правила) направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Следовательно, у сотрудников ОГИБДД имелось законное основание для направления Зотова И.А. на медицинское освидетельствование.
 

    Согласно п.11 Правил о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
 

    Направление Зотова И.А. на медицинское освидетельствование оформлено протоколом  66 МО <НОМЕР> от <ДАТА3>. Форма протокола соответствует установленным законодательством требованиям, в протоколе имеются данные о присутствии двух понятых, их подписи. Из протокола следует, что Зотов И.А.  от прохождения медицинского освидетельствования отказался.
 

     Согласно ч.5 ст.27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в случае отказа лица от подписания протокола о направлении на медицинское освидетельствование в протоколе делается соответствующая запись.
 

    Факт отказа Зотова И.А. от прохождения медицинского освидетельствования подтверждается  рапортом инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по г.Березовскому Свердловской области Ф.И.О.1, который указал, что Зотов И.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    Согласно алфавитной карточке от <ДАТА7> Зотов И.А. привлекался к административной ответственности  за нарушение Правил дорожного движения в течение года.
 

    Оснований не доверять имеющимся по делу доказательствам, нет, так как они добыты в соответствии с требованиями закона, последовательны, согласованы между собой. Оснований для оговора Зотова И.А. сотрудниками полиции судом не установлено.
 

    Исследовав все полученные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашли свое подтверждение как факт управления Зотовым И.А. автомашиной, так и факт отказа  Зотова И.А. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Мировой судья квалифицирует действия Зотова И.А. по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер данного правонарушения, данные о личности Зотова И.А.,  который в течение года к административной ответственности привлекался, то есть совершил однородное административного правонарушения в течение года. Данное обстоятельство суд признает отягчающим административную ответственность Зотова И.А.  в соответствии со ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Руководствуясь ст.29.9 ч.1 п.1, ст.29.10 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Зотова И А признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему  административное наказание  по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа  в размере 30 000 (тридцати тысяч) руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Штраф должен быть уплачен правонарушителем не позднее 60 дней с момента вступления постановления в силу.
 

    Уплата штрафа производится по следующим реквизитам: наименование платежа - административный штраф в суд; наименование получателя платежа - УФК по Свердловской области (ОМВД России по г. Березовскому, код 017); КПП получателя платежа - 660401001; ИНН получателя платежа - 6604004016; ОКТМО - 65731000; расчетный счет - 40101810500000010010; банк получателя - ГРКЦ ГУ ЦБ России по Свердловской области; БИК - 046577001; код бюджетной классификации - 18811630020016000140.
 

    Оплата штрафа УИН <НОМЕР>.  
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления Зотов И А должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского  удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано, либо опротестовано в течение 10 дней со дня вручения копии постановления в Березовский городской суд Свердловской области лицами, указанными в ст. 21.5 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение двух лет со дня вступления в законную силу.
 

 

    Мировой судья                                                                                О.Л. Серебренникова