Решение по административному делу Карточка на дело № 5-533/2014

 

        Дело № 5-533/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Березовский 12 августа 2014 годаМировой судья судебного участка № 1 Березовского судебного района Свердловской области Серебренникова О.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении  Савельева Н Ю , родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего,  не привлекавшегося ранее к административной ответственности, проживающего в <АДРЕС>УСТАНОВИЛ:
 

 

    Савельев Н.Ю.  <ДАТА3> в <ДАТА>., проживая по адресу: <АДРЕС> не явился по вызову  на заседание комиссии  по легализации налоговой базы в МИФНС № 24 по Свердловской области.
 

    Савельев Н.Ю.  в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела был извещен, о причинах неявки суд не известил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявил, своего защитника в суд не направил. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему:
 

    Согласно п.4 ч.1 ст.31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.
 

    Согласно п.7 ч.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.
 

    Факт вызова Савельева Н.Ю.  на заседание комиссии по легализации налоговой базы в МИФНС № 24 по Свердловской области <ДАТА4> к <ДАТА>. подтверждается копией  уведомления, копией реестра почтовых  отправлений,  выпиской  с сайта «Почта России: отслеживание почтовых отправлений».
 

    Из  протокола заседания комиссии по легализации налоговой базы в МИФНС № 24 по Свердловской области от <ДАТА4> видно, что Савельев Н.Ю.  на заседание комиссии не явился.
 

    Факт неявки Савельева Н.Ю.  на заседание комиссии не опровергнут в судебном заседании.
 

    Оснований не доверять имеющимся по делу доказательствам, нет, так как они добыты в соответствии с требованиями закона, последовательны, согласованы между собой.
 

    Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья квалифицирует действия Савельева Н.Ю.  по ч.1 ст.19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть как  неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль).
 

 

 

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер данного правонарушения, данные о личности Савельева Н.Ю., который впервые привлекается к административной ответственности. Данное обстоятельство суд признает смягчающим административную ответственность Савельева Н.Ю. в соответствии со ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 ч.1 п.1, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Савельева Н  Ю  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание по ч.1 ст.19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано, либо опротестовано в течение 10 дней со дня вручения копии постановления в Березовский городской суд Свердловской области лицами, указанными в ст. 21.5 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение двух лет со дня вступления в законную силу.
 

 

                Мировой судья:                                                                                     О.Л. Серебренникова