Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ <НОМЕР>
 

    о назначении административного наказания
 

 

    18 августа 2014 года                                                                    г. Малоархангельск<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка Малоархангельского района Орловской области Большакова Ю.В.,
 

    рассмотрев административный материал в отношении гражданина Бабкина <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> к административной ответственности не привлекавшегося, о совершении административного правонарушения, предусмотренного                     ч. 1,  ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,       
 

     Установил:        
 

    Бабкин <ФИО1>, <ДАТА3>, в <АДРЕС> во дворе своего дома,  осуществлял, с целью последующей реализации и получения прибыли, прием лома и отходов черного и цветного металла, без государственной регистрации в качестве <ОБЕЗЛИЧЕНО>       
 

    В судебном заседании Бабкин <ФИО> вину в совершенном правонарушении признал полностью, и подтвердил, что занимается приемом металла систематически.        
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Бабкина <ФИО> находит свое подтверждение.             
 

    Так, судом установлено, что <ДАТА4> сотрудниками МО МВД России «Малоархангельский» установлен факт приема Бабкиным <ФИО> лома черного металла.             
 

    На основании объяснений Бабкина <ФИО> судом установлено, что он систематически осуществляет деятельность по приему лома и отходов черных и цветных металлов, при этом в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, в трудовых отношениях ни с кем не состоит.                        
 

    Кроме того, вина Бабкина <ФИО> подтверждается протоколом об административном правонарушении 57 ОР <НОМЕР> от <ДАТА5>    
 

    В силу требований статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.                
 

    В соответствии со ст. 48 Гражданского кодекса Российской федерации юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.     
 

    В ходе судебного заседания, установлено, что у Бабкина <ФИО> отсутствует государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Данный факт подтверждает сам Бабкин <ФИО> в своем объяснении.        
 

    Таким образом, на основании имеющихся в материалах дела документов, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях Бабкина <ФИО> усматривается осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Обстоятельств  смягчающих административную ответственность в силу ст. 4.2 КоАП РФ мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в силу ст. 4.3 КоАП РФ мировым судьей не установлено.   
 

    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, считая их допустимыми, относимыми, полученными без нарушения законодательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины  Бабкина <ФИО> в совершении административного  правонарушения и квалифицирует  его действия  по ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.  
 

    При назначении наказания Бабкину <ФИО> суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, совершенное в области предпринимательской деятельности, личность правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает назначить наказание в виде административного штрафа.          
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 14.1, 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях. 
 

  Постановил:
 

    Бабкина <ФИО3> совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (Пятьсот) рублей. 
 

    Административный штраф Бабкиным <ФИО> должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки в пользу взыскателя МО МВД России «Малоархангельский» по следующим реквизитам: УФК по Орловской области (МО МВД России «Малоархангельский», л/с 04541249790) Р/с 40101810100000010001, в отделение г. Орел; ИНН 5716001170; КПП 571601001; БИК 045402001; ОКТМО 54632101, Код бюджетной классификации: 11690050056000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Малоархангельский районный суд Орловской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

         Мировой судья                                                                     Большакова Ю.В.