Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ <НОМЕР>  
 

    о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                                                                   г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка Малоархангельского района Орловской области Большакова Ю.В., 
 

    рассмотрев административное дело в отношении гражданина Легостаева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>к административной ответственности ранее не привлекался, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,             
 

 

    Установил:                                
 

 

    Легостаев <ФИО1>, <ДАТА3> в 21 час 30 минут, на ул. <АДРЕС>, в нарушение пп. 2.7 ППД РФ, управлял транспортным средством трактор <ОБЕЗЛИЧЕНО>, без государственного регистрационного знака, находясь в состоянии алкогольного опьянения.                         
 

    Легостаев <ФИО> в судебном заседании вину в совершенном административном правонарушении признал в полном объеме, с протоколом согласен.    
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что вина                 Легостаева <ФИО> находит свое подтверждение.                          
 

    Согласно протокола 57 РО <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленного в 21 час 35 минут, Легостаев <ФИО> отстранен от управления транспортным трактор <ОБЕЗЛИЧЕНО>, без государственного регистрационного знака, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Протокол составлен в присутствии двух понятых, а также имеется подпись лица, в отношении которого составлен протокол, то есть             Легостаевым <ФИО> (л.д. 6).                                                     
 

    Из имеющегося в материалах дела акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 57 НС <НОМЕР> от <ДАТА4>, судом установлено, что по причине имеющихся внешних признаков у Легостаева <ФИО>, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов, поведение не соответствующее обстановке, в отношении него государственным инспектором ДПС СВОР ГИБДД Орловской области проведено исследование с применением технического средства измерения Drager, с последней датой поверки  <ДАТА5>, пределы допустимой абсолютной погрешности прибора 0.05 мг/л, (л.д. 6). В результате проведенного исследования у Легостаева <ФИО> установлено состояние алкогольного опьянения, с наличием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0.61 мг/л, что подтверждается лентой алкотектора, в которой зафиксирована фамилия Легостаева <ФИО>, имеется подпись правонарушителя и понятых (л.д.5). Освидетельствование, согласно ленты алкотектора и акта, освидетельствование проведено <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА4>          
 

    Согласно примечания к ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.       
 

    Так, судом установлено, что Легостаев <ФИО> находился в момент управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, с результатом измерений, превышающим возможную суммарную погрешность измерений.
 

    Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлен в присутствии двух понятых, Легостаевым <ФИО> подписан, копия получен, имеется отметка о том, что он согласен с результатами освидетельствования (л.д. 6).                                  
 

    На основании изложенных обстоятельств и имеющихся в материалах дела акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и ленты алкотестера, установлено, что освидетельствование проведено в соответствии Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> (в ред. Постановлений Правительства РФ от <ДАТА7> N 64, от <ДАТА8> N 882).                           
 

    Транспортное средство, которым управлял Легостаев <ФИО> задержано, о чем составлен протокол о задержании транспортного средства 57 СТ <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д. 8).     
 

    В судебном заседании установлено, что Легостаев <ФИО> имеет удостоверение тракториста-машиниста <НОМЕР>, выданное <ДАТА9>, что подтверждается данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении.          
 

    Кроме того, вина Легостаева <ФИО> подтверждается протоколом об административном правонарушении 57 ОР <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленным 22 часа 00 минут, который правонарушителем подписан, копия получена, замечаний по протоколу не высказано (л.д. 4).       
 

    В соответствии с п. 2.7. Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА10> <НОМЕР> водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.            
 

    Таким образом, на основании имеющихся в материалах дела документов, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях Легостаева <ФИО> усматривается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.           
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность в силу ст. 4.2. КоАП РФ мировым судьей не установлено.     
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в силу ст. 4.3. КоАП РФ мировым судьей не установлено.      
 

    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, считая их допустимыми, относимыми, полученными без нарушения законодательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Легостаева <ФИО> в совершении административного  правонарушения и квалифицирует его по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.             
 

    При назначении наказания Легостаеву <ФИО>, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, фактические обстоятельства дела, подтвержденные  имеющимися в материалах дела доказательствами, личность нарушителя, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, считает  назначить наказание в виде административного штрафа с лишением специального права  на управление транспортным средством.    
 

    В соответствии со ст. 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исполнение постановления  о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида  или другими видами техники  осуществляется  путем изъятия  соответствующего водительского удостоверения.             
 

    В силу ч. 1. ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.  
 

    Согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в отделение ГИБДД по месту жительства, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. 
 

    Частью 2 ст. 32.7 КоАП РФ предусмотрено, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.   
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.8, 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях,
 

 

Постановил:
 

 

    Легостаева <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишения специального права на управление транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.        
 

    Административный штраф Легостаевым <ФИО> должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки в пользу взыскателя УМВД России по Орловской области по следующим реквизитам:  УФК по Орловской области (УМВД России по Орловской области, л/с 04541248770), ИНН 5753019056; КПП 575301001; Р/с 40101810100000010001; ГРКЦ Банка России по Орловской области г. <АДРЕС>; БИК 045402001; ОКТМО 54701000, Код бюджетной классификации: 18811630020016000140 (штраф).          
 

    В соответствии с требованиями ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ Легостаев <ФИО> в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, должен сдать водительское удостоверение, в Гостехнадзор по месту жительства, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.    
 

    Разъяснить Легостаеву <ФИО>, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. 
 

    Постановление может быть обжаловано в Малоархангельский районный суд Орловской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 Мировой судья                                                            Большакова Ю.В.