Решение по уголовному делу

Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования
 

 

    <ДАТА1>                                                                      г.  <АДРЕС>
 

 

    Мировой судья судебного участка Малоархангельского района Орловской области Ю.В. Большакова,  
 

    при секретаре Недилько О.И.         
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурор Малоархангельского района Орловской области Плахова Н.С.
 

    потерпевшей Коротыкиной <ФИО> 
 

    защитника адвоката Губанова <ФИО> удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>          
 

    подсудимого Кирьянова <ФИО>    
 

    рассмотрев в предварительном закрытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
 

    Кирьянова <ФИО4> <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации    
 

 

               УСТАНОВИЛ:          
 

 

    Органом дознания Кирьянов <ФИО4> обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.      
 

    Кирьянов <ФИО4>, <ДАТА>, с целью хищения чужого имущества, прибыл к дому Коротыкиной <ФИО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, где путем свободного доступа, действуя тайно, умышленно похитил две металлические лестницы со двора дома, стоимостью 1158 рублей. Похищенное присвоил себе, после чего скрылся с места преступления.    
 

    Действия Кирьянова <ФИО> органом дознания квалифицированы по             ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.         
 

    Потерпевшая Коротыкина <ФИО> в судебном заседании заявила ходатайство о прекращении производства по делу за примирением сторон. Кирьянов <ФИО> просил извинение, возместил материальный ущерб, чем загладил причиненный вред.           
 

    Подсудимый Кирьянов <ФИО> согласен с прекращением производства по делу за примирением сторон, он просил у потерпевшей Коротыкиной <ФИО> извинение, возместил материальный ущерб, в содеянном раскаивается.            
 

    Адвокат Губанов <ФИО> поддержал ходатайство о прекращении производства по делу за примирением сторон, указал, что преступление относится к небольшой степени тяжести, совершено впервые, стороны не имеют претензий друг к другу. Потерпевшей в материалы дела представлено заявление о прекращении производства по данному делу, а подсудимый раскаялся в совершенном им деянии.       
 

    Государственный обвинитель помощник прокурора Малоархангельского района Орловской области <ФИО6> высказал мнение о согласии удовлетворить заявленное ходатайство о прекращении производства по делу за примирением сторон, поскольку стороны претензий друг к другу не имеют, последовало раскаяние в содеянном, преступление относится к небольшой степени тяжести, имеются все основания для прекращения производства по делу.  
 

    Выслушав мнение участников процесса, мировой судья считает, что ходатайство потерпевшего подлежит удовлетворению по следующим основаниям.        
 

    В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель, с согласия прокурора, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней  тяжести, в случаях предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.  
 

    Как установлено судом, подсудимый Кирьянов <ФИО> впервые совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб, попросил у потерпевшей стороны извинение, чем загладил причиненный вред. Согласно, характеристики с места жительства, Кирьянов <ФИО> характеризуется положительно (л.д. 82), ранее не судим (л.д. 76-77), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 79-80).   
 

    В связи, с этим у суда есть основания прекращения производства по уголовному делу в отношении Кирьянова <ФИО> за примирением с потерпевшей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 239  УПК РФ, мировой судья, 
 

 

Постановил:
 

 

    Прекратить уголовное дело <НОМЕР> в отношении Кирьянова <ФИО4> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                  ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с примирением сторон.
 

    Мера пресечения в отношении подсудимого Кирьянова <ФИО> не избиралась. 
 

    Копию настоящего постановления направить прокурору Малоархангельского района Орловской области. 
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Малоархангельский районный суд Орловской области в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его вынесения через мирового судью судебного участка Малоархангельского района Орловской области.
 

 

 

Мировой судья                                                                Ю.В. Большакова