Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
 

    23 июля 2014 года г.Малоархангельск Исполняющий обязанности мирового судья судебного участка Малоархангельского района Орловской области Беликова И.Л., рассмотрев в помещении судебного участка Малоархангельского района Орловской областидело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина
 

    гражданина Глушенкова <ФИО1>. <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
 

    У СТ АНО В ИЛ:
 

    по состоянию на <ДАТА1> установлено, что Глушенков <ФИО1> не уплатил в срок административный штраф в размере 500 рублей, назначенный в виде наказания <ДАТА> постановлением начальника МО МИД России «<АДРЕС> за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Данное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу.
 

    В судебном заседании Г лушенков <ФИО> виновным себя признал и пояснил, что не уплатил штраф, так как не было для этого денег.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Согласно ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ. судья, орган вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, неуплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 KoAI I РФ.
 

    Исходя из системного толкования вышеуказанных норм, привлеченное к административной ответственности лицо, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа, усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Вина Глушенкова <ФИО3> в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом <НОМЕР> ОР <НОМЕР> от <ДАТА> об административном правонарушении, постановлением <НОМЕР> ог <ДАТА> о назначении административного наказания по ст. 20.21 КоАП РФ в виде штрафа в
размере 500 рублей, которое Глушенковым <ФИО> получено, о чем имеется подпись, рапортом сотрудника МО МВД «<АДРЕС> от <ДАТА> об обстоятельствах совершенного правонарушения.
 

    Таким образом, в суде установлено, что Глушенков <ФИО> в установленный законом срок не уплатил штраф, назначенный в качестве административного наказания в размере 500 рублей. За отсрочкой либо рассрочкой наказания, не обращался.
 

    При наличии указанных обстоятельств, в действиях Глушенкова <ФИО1> содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- неуплата административного штрафа в установленный законом срок.
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность Глушенкова <ФИО> и.о. мирового судьи не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Глушенкова <ФИО> и.о. мирового судьи признает повторное совершение однородного правонарушения.
 

    Оснований для отложения рассмотрения дела, предусмотренных ст. 29.7 KoAI I РФ. а также оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 29.9 KoAI I РФ. нет.
 

    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения Глушенковым <ФИО> административного правонарушения, личность правонарушителя, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, учитывая, что Глушенков <ФИО> не работает, и.о.мирового судьи считает, что последнем) надлежит назначить наказание в виде административною ареста в пределах санкции закона.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25. ст. 22.1, 23.1, 29.9. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

    П ОСТАНОВИ Л:
 

    признать Глушенкова <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <ДАТА>.
 

    <ФИО4>
 

    Постановление может быть обжаловано в Малоархангельский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 


 

    Мировой судья