Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    17 июля 2014 года г.Малоархангельск Исполняющий обязанности мирового судьи Малоархангельского района Орловской области мировой судья судебного участка Глазуновского района Орловской области Беликова И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Малоархангельского района Орловскойобласти,  дело об административном правонарушении    по   части 1 статьи 12.8 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении  
 

    Юхно <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не работающего, ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекавшегося,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

          Юхно <ФИО1> <ДАТА> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации,  управлял в <АДРЕС> области  транспортным средством-автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР>, ему принадлежащим, в состоянии алкогольного опьянения, за что был задержан сотрудниками полиции  у дома <НОМЕР> по <АДРЕС>  в <АДРЕС> области.
 

              В судебное заседание Юхно <ФИО>   не явился, о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще извещен, судебное извещение, направленное в его адрес вернулось с отметкой об истечении срока хранения.
 

            Суд считает, что административное дело, возможно, рассмотреть в отсутствие Юхно <ФИО>
 

              Вина   Юхно <ФИО>  в совершении административного правонарушения также  подтверждается:
 

     протоколом об административном правонарушении 57 ОР <НОМЕР> от <ДАТА> в обьяснениях к которому, Юхно <ФИО> указал, что выпил 100 г водки и управлял <ОБЕЗЛИЧЕНО>л.д.4).
 

    протоколом 57 РО <НОМЕР> от <ДАТА>  об отстранении от управления транспортным средством Юхно <ФИО>  в связи с подозрением на управление в состоянии опьянения в присутствии понятых. Данный протокол Юхно <ФИО>    подписан (л.д.7).
 

    Из акта 57 НС <НОМЕР> от <ДАТА> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения следует, что по причине наличия внешних признаков- запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, проведено освидетельствование Юхно <ФИО> на состояние алкогольного опьянения и  установлено состояние алкогольного опьянения, что подтверждается показателями прибора «алкотектор» от <ДАТА>   за <НОМЕР>, калибровка <ДАТА>, которым показан результат <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.5-6).
 

           На основании изложенных обстоятельств и, имеющихся в материалах дела акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и ленты алкотектора, установлено, что освидетельствование проведено в соответствии Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475.
 

          В соответствии с п. 2.7. Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

         При наличии указанных обстоятельств, в действиях Юхно <ФИО1> содержится состав административного правонарушения, предусмотренный частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
 

              Обстоятельств, смягчающих административную Юхно <ФИО> мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Юхно <ФИО> мировым судьей не установлено.
 

    Оснований для отложения рассмотрения дела, предусмотренных ст. 29.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ,  а также оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 29.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нет.
 

    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Юхно <ФИО>  административного правонарушения, а именно управление автотранспортным средством в сильной степени алкогольного опьянения, создающего опасность для участников дорожного движения, а также для самого правонарушителя, личность правонарушителя, суд считает, что ему надлежит  назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и  лишения права управления  транспортными  средствами  сроком на  1 (один) год 7 (семь)  месяцев.
 

    Обязать Юхно <ФИО> передать водительское удостоверение в Госавтоинспекцию по месту жительства.
 

    На основании изложенного, руководствуясь  ч. 1 ст. 12.8, ст.  22.1, 23.1, 29.9, 29.10, 29.11  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

           признать Юхно <ФИО1>  виновным  в совершении  правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей и лишения права управления транспортными  средствами  сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

    Банковские реквизиты для уплаты штрафа:
 

    КБК-18811630020016000140, ИНН 5753019056, КПП 575301001, ОКТМО 54701000, БИК 045402001, р/с 40101810100000010001, ГРКЦ ГУ Банка России по Орловской области, получатель УФК по Орловской области (УМВД России по Орловской области, л/с 04541248770. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Постановление может быть обжаловано в Малоархангельский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. И.о.мирового судьи И.А.Беликова