Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    22 июля 2014 года г.Малоархангельск Исполняющий обязанности мирового судьи Малоархангельского района Орловской области мировой судья судебного участка Глазуновского района Орловской области Беликова И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Малоархангельского района Орловскойобласти,  дело об административном правонарушении    по   части 1 статьи 12.8 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении  
 

    Афонина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекавшегося,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

          Афонин <ФИО1> <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации,  управлял в <АДРЕС> области  транспортным средством-автомобилем марки <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР>, ему принадлежащим, в состоянии алкогольного опьянения, за что был задержан сотрудниками полиции в у дома <НОМЕР> по <АДРЕС>  в <АДРЕС> области.
 

              В судебном заседании Афонин <ФИО>   вину признал полностью, согласился с обстоятельствами, изложенными в протоколе, раскаялся в содеянном.
 

              Вина   Афонина <ФИО>  в совершении административного правонарушения также  подтверждается:
 

     протоколом об административном правонарушении 57 ОР <НОМЕР> от <ДАТА4>  в обьяснениях к которому, Афонин <ФИО> указал, что выпил пиво и ехал домой (л.д.4).
 

    протоколом 57 РО <НОМЕР> от <ДАТА5>  об отстранении от управления транспортным средством Афонина <ФИО> в связи с подозрением на управление в состоянии опьянения в присутствии понятых. Данный протокол Афониным <ФИО>    подписан (л.д.7).
 

    Из акта 57 НС <НОМЕР> от <ДАТА5> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения следует, что по причине наличия внешних признаков- запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, проведено освидетельствование Афонина <ФИО> на состояние алкогольного опьянения и  установлено состояние алкогольного опьянения, что подтверждается показателями прибора «алкотектор» от <ДАТА5>   за <НОМЕР>, калибровка <ДАТА6>, которым показан результат <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.5-6).
 

           На основании изложенных обстоятельств и, имеющихся в материалах дела акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и лентой алкотестера, установлено, что освидетельствование проведено в соответствии Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475.
 

          В соответствии с п. 2.7. Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

         При наличии указанных обстоятельств, в действиях Афонина <ФИО1> содержится состав административного правонарушения, предусмотренный частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
 

              Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность   Афонина <ФИО> мировым судьей не установлено.
 

    Оснований для отложения рассмотрения дела, предусмотренных ст. 29.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ,  а также оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 29.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нет.
 

    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Афониным <ФИО> административного правонарушения, а именно управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, создающего опасность для участников дорожного движения, а также для самого правонарушителя, личность правонарушителя, суд считает, что ему надлежит  назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и  лишения права управления  транспортными  средствами  сроком на  1 год 6 месяцев.
 

    Обязать Афонина <ФИО> передать водительское удостоверение в Госавтоинспекцию по месту жительства.
 

    На основании изложенного, руководствуясь  ч. 1 ст. 12.8, ст.  22.1, 23.1, 29.9, 29.10, 29.11  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

           признать Афонина <ФИО1>  виновным  в совершении  правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей и лишения права управления транспортными  средствами  сроком на 1 (один) год 6 (шесть)  месяцев.
 

    Банковские реквизиты для уплаты штрафа:
 

    УФК по Орловской области (МО МВД РФ «Малоархангельский» л/с 04541249790 ИНН 5753019056 КПП 575301001 счет 40101810100000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Орловской области БИК 045402001 КБК 18811690050050000140 ОКТМО 54652000)
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Обязать Афонина <ФИО>  передать водительское удостоверение в Госавтоинспекцию по месту жительства по вступлению данного постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в  Малоархангельский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. И.о.мирового судьи И.А.Беликова