Решение по административному делу Карточка на дело № 5-486/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                                                                                           дело № 5-486/2014 р.п. Голышманово, ул. Чапаева 49 24 июля 2014 года И.о. мирового судьи судебного участка №1 Голышмановского района Тюменской области мировой судья судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области Серенков В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело о нарушении ч. 1 ст. 12.26 КоАПРФ в отношении:
 

    Прокушева <ФИО1>, <ДАТА2>, 
 

     
 

УСТАНОВИЛ:
 

             Прокушев Л.В. 04.07.2014 года в 14-40 час., в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ на 3 километре автодороги «Королево- Дранково» Голышмановского района Тюменской области управлял транспортнымсредством автомобилем  ВАЗ -21053,     г/н    <НОМЕР>,  не  выполнил  законного  требования сотрудника   полиции о  прохождении  медицинского  освидетельствования на  состояние  опьянения.
 

              В судебном заседании  Прокушев Л.В. винув  совершении  административного правонарушения  не признал, пояснив, что он действительно отказался от прохождения медицинского освидетельствования, но автомашиной он не управлял.
 

              Исследовав представленные доказательства,  заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности,   судья считает, что вина Прокушева Л.В. в совершении административного правонарушения, доказана и подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении 72 АР № 756731 от 04.07.2014 г.; протоколом 72 АО № 389907 об отстранении от управления транспортным средством от 04.05.2014 г. из которого следует, что именно Прокушев Л.В. отстранен от управления транспортным средством; протоколом 72 АН № 261200 о направлении на медицинское освидетельствование от 04.07.2014 г., основанием для направления на медицинское освидетельствование послужил п.1 - отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования также отказался; протоколом 72 АК № 201588 о задержании транспортного средства от 04.07.2014 г.; рапортом ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Голышмановский» мл. лейт. полиции<ФИО2>  от  04.07.2014 года;письменными объяснениями   <ФИО3> от <ДАТА3>, согласно которых 04.07.2014 года был приглашен инспектором ДПС в качестве понятого, в его присутствии гр. Прокушеву Л.В. у которого имелись признаки алкогольного опьянения предложили пройти освидетельствования на состояние опьянения на месте, прибором Алкотест, на что гр. Прокушев Л.В. отказался, от прохождения медицинского освидетельствованияв медицинском учреждении,  он также  отказался;
 

    аналогичными письменными объяснениями     <ФИО4> от  04.07.2014 года.
 

    Не  доверять показаниям свидетелей    <ФИО3>, <ФИО4>   у   суда нет оснований, так как они предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475, критериями, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства  находится в состоянии алкогольного опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование  являются: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи,  резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
 

       Судья считает, что у инспектора ДПС имелись законные основания для освидетельствования Прокушева Л.В. на месте и направлении на медицинское освидетельствование в учреждение здравоохранения, так как он управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Поскольку у Прокушева Л.В. имелись признаки опьянения, и кроме этого суд считает, что Прокушев Л.В. правомерно и законно был направлен сотрудником ГИБДД для прохождения медицинского освидетельствования, от прохождения которого отказался. Оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности Прокушева Л.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- не выполнение водителем законного требования сотрудника  полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

             Обстоятельств смягчающих и отягчающих  административную ответственность судья не усматривает.
 

              При назначении наказания судья руководствуется требованиями ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его возраст.
 

    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Руководствуясь ст. ст.12.26 ч.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

                                                           ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прокушева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде  штрафа в  размере 30 000 (тридцать  тысяч) рублей,  с лишением права управления транспортными средствами  на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 

    Прокушеву Л.А., разъяснить, что неуплата административного штрафа на указанные реквизиты: получатель платежа: УФК по Тюменской области (МО МВД России "Голышмановский") ИНН: 7214008994, КПП: 722001001, р/с: 40101810300000010005 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Тюменской области, БИК: 047102001, ОКТМО: 71618416, КБК: 188 116 300 200 16000140,   наименование платежа административный штраф.
 

             В срок, предусмотренный  ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которого  штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее  шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу, влечет, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченной суммы, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо предоставить судье, вынесшему постановление.
 

              Срок лишения специального права управления транспортными средствами исчислять со дня вступления постановления  в законную силу.
 

    Согласно ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается.   Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального права) или иных документов.
 

    Разъяснить Прокушеву Л.В. его обязанность сдать водительское удостоверение на управление транспортным средством по вступлении настоящего постановления в законную силу в ОГИБДД МО МВД РФ «Голышмановский» Тюменской области. Настоящее постановление может быть обжаловано в Голышмановский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления. Мировой судья В.Н.Серенков