Решение по административному делу

    Дело № 5-906/14ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о  назначении административного наказания
 

 

             р.п. <АДРЕС>  Константиново                                            23 июля 2014 года
 

 

            Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Д-Константиново, ул. <АДРЕС>, д. 80,  Т.А. Жулина, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении  Кривенко <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района  <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не работающего, не привлекавшегося к административной ответственности в течение года,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             21.06.2014 года около 18 часов 00 мин.  гр. Кривенко Н.Н. управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>  на <АДРЕС> на территории <АДРЕС> района, находясь  в состоянии алкогольного опьянения в нарушение п. 2.7 ПДД РФ. 
 

      Гр. Кривенко Н.Н.   права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ  разъяснены.
 

    Гр. Кривенко Н.Н. в судебном заседании пояснил, что 21.06.2014 г.  в 17 час. 15 мин. подъехал к КПП в/ч <АДРЕС> п. <АДРЕС>, где вышел  патрульный и пояснил, что ему запрещено его пропускать на территорию городка. Около 10 мин. было данное разбирательство.  Затем находясь возле КПП   с 17.20 мин. до 18 час. 00 мин. он употребил спиртное с товарищем, который к нему приехал в гости и который уже уезжал.  Выпили бутылку водки 0,7 л.  При этом пояснил, что неприязненных отношений с лицами находящимися на КПП у них не  имеется, оснований оговаривать его у них нет.
 

             Выслушав Кривенко Н.Н., изучив материалы дела, мировой судья приходит  к следующему.
 

             Согласно ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, состав данного административного правонарушения образует управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

              В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с ч. 6 ст.  27.12  Кодекса РФ об административных правонарушениях освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.      
 

    В соответствии  с п.14 ч.1 ст. 13 Закона РФ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

     В соответствии с примечанием к статье 12.8Кодекса РФ об административных правонарушениях(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

             В соответствии с п. 7 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от  <ДАТА6> <НОМЕР> ( в редакции от <ДАТА7> N 23, от 09.02.2012 N 2) по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей). С учетом того, что в силу статей 26.2, 26.11 КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами и не могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства.
 

             Мировой  судья приходит  к выводу о том, что гр. Кривенко Н.Н.  виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что подтверждается  протоколом об административном правонарушении от 21.06.2014 года; протоколом об отстранении от управления транспортным средством  от 21.06.2014 г.; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от  21.06.2014 года, Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 21.06.2014 года, соответствии с которым у Кривенко Н.Н. установлено состояние алкогольного опьянения, письменными объяснениями <ФИО2>, <ФИО3>, рапортом ИДПС. При этом письменные пояснения <ФИО4> и  <ФИО5> , которые были приложены со стороны Кривенко Н.Н. суд в соответствии со ст. 26.2 и 26.11 КоАП РФ не может признать надлежащим доказательством по делу, а кроме того, факты изложенных в пояснениях никоим образом не опровергают виновность Кривенко Н.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

             Действия Кривенко Н.Н. квалифицированы правильно по ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

            Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 ч.1  Кодекса РФ об административных правонарушениях  не имеется.
 

           Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд не усматривает.
 

           В соответствии с ч.2  ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности - Кривенко Н.Н., который не имеет постоянного дохода, предоставляет рассрочку уплаты административного штрафа на срок 3 месяца.
 

             Руководствуясь ст. 12.8 ч.1, 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

           Признать виновным Кривенко <ФИО1>  в  совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и  назначить ему наказание по этой статье в виде   административного штрафа в размере 30 000 (Тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 10 месяцев.         
 

    В соответствии с ч.2  ст. 31.5 КоАП РФ Кривенко Н.Н. предоставить рассрочку уплаты административного штрафа на срок 3 месяца с уплатой равными долями ежемесячно.
 

            Штраф полежит оплате со дня вступления постановления о наложении административного штрафа  в законную силу по следующим реквизитам:
 

             Получатель платежа: УФК по Нижегородской области (ОМВД по Дальнеконстантиновскому району) ИНН: 5215009370, КПП: 521501001, Расчетный счет: 40101810400000010002, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Н. Новгород, БИК: 042202001, ОКТМО 22630151, КБК: 18811690020026000140, УИН: 18810452143197843065. Квитанции об оплате штрафа подлежит предъявлению в суд, вынесший настоящее постановление. В случае неуплаты в срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях лицо, не уплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности. Водительское удостоверение подлежит сдаче в ОГИБДД ОМВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области после вступления настоящего постановления в законную силу в течение трех рабочих дней на основании ч.ч. 1,2 ст. 32.7 КоАП РФ, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Разъяснить, что лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в пункте 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ, а именно: автомототранспортными средствами с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы. Постановление может быть обжаловано в Д-Константиновский районный суд Нижегородскойобласти в течение 10 суток с момента его получения.
 

 

              Мировой судья:                                                                                   Т.А. Жулина