Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>-849/2014                
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

О  назначении административного наказания
 

 

        р.п. Дальнее Константиново                                                    24 июля 2014 года
 

 

            Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Д-Константиново, ул. <АДРЕС>, д. 80, Т.А. Жулина, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 1  Кодекса РФ об административных правонарушениях,  в отношении Геньш <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего,  привлекавшегося к административной ответственности в течение года за административные правонарушения по главе 12 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             1 июня  2014 года в 22 час. 25 минут   водитель  Геньш А.В.  управляя  транспортным средством  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный регистрационный знак <НОМЕР> на улице <АДРЕС> на территории <АДРЕС> района    в  нарушение  п. 2.3.2 ПДД  РФ   не  выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.  
 

              Гр. Геньш А.В. права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ разъяснены.
 

      Гр. Геньш А.В. в судебном заседании вину не признал, пояснив, что  сотрудники ДПС его остановили, сказали, что у них подозрение на состояние опьянения у Геньш А.В., но так как сотрудники ДПС торопились на аварию, то попросили его расписаться в протоколах и уехали, ему ничего  не выдавалось на руки.
 

              Выслушав Геньш А.В., изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.    
 

     В соответствии со ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, данная статья предусматривает ответственность за   невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии с пунктом 2.3.2 ПДД РФ  по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии  с п.14 ч.1 ст. 13 Закона РФ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
 

            Согласно п. 11 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (далее Правила) - направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии 2 понятых.
 

             Суд оценивает собранные по делу доказательства по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с учетом требований  ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, а именно:
 

    - протокол об административном правонарушении от 01.06.2014 года, 
 

    - протокол об отстранении от управления транспортным средством от 01.06.2014 г. в соответствии, с которым Геньш А.В. был отстранен от управления  транспортным средством в присутствии двух понятых,
 

    - протокол  о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 01.06.2014 г., в соответствии с которым Геньш А.В. был направлен на  медицинское освидетельствование  на состояние опьянения, пройти которое отказался;
 

    - рапорт ИДПС <ФИО2>
 

    и считает данные доказательства допустимыми.
 

      Так  же  судом  установлено, что  сотрудникам ГИБДД, в соответствии с п.4 Правил освидетельствования… от <ДАТА4> <НОМЕР> - предоставлено право освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,  и у сотрудника ГИБДД было достаточно оснований в соответствии с п.10 Правил освидетельствования… от <ДАТА4> <НОМЕР>   для направления его на медицинское освидетельствование:   отказ от прохождения освидетельствования на состояние  опьянения  с помощью технического средства при наличии признаков опьянения:  запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, что является одними из критериев, указывающих на наличие у правонарушителя состояния опьянения.
 

     В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> п. 9 (с изменениями от 09.02.2012 г. Постановление Пленума ВС <НОМЕР>)       Основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.
 

              Правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ образует состав административного правонарушения, которое считается оконченным в момент невыполнения требования о прохождении медицинского  освидетельствования на состояние опьянения.
 

               Действия гр. Геньш А.В. квалифицированы   по ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, однако, в действиях Геньш А.В. усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ ввиду того, что на момент управления транспортным средством 01.06.2014 г. Геньш А.В. был лишен права управления транспортными средствами на основании постановления  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области сроком на 1г.6 мес. Поскольку в соответствии с положением п. 20 Постановления Пленума ВС РФ <НОМЕР> от <ДАТА9> (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40) не представляется возможным переквалифицировать действия Геньш А.В. на ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, поскольку это ухудшает положение Геньш А.В., так как санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного ареста, что является крайней мерой наказания, то суд считает законным и обоснованным привлечь к ответственности по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, ввиду того, что фактически  ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ содержит состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

              Обстоятельством, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 ч.1  п.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях  является повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года.
 

             Обстоятельств, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2  Кодекса РФ об административных правонарушениях не имеется.
 

            При назначении  наказания мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения,   личность виновного, наличие обстоятельств,   отягчающих и  отсутствие обстоятельств смягчающих административную ответственность, в связи, с чем, мировой судья назначает наказание в пределах санкции ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ  в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

             Руководствуясь ст. 12.26 ч.1, 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

             Признать Геньш <ФИО1> виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание по этой статье в виде   административного штрафа в размере 30 000 (Тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 10  месяцев.
 

            Штраф полежит оплате в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа  в законную силу по следующим реквизитам:
 

            Получатель платежа УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области) ИНН: <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> Расчетный счет: 40101810400000010002, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. Н. Новгород, БИК: 042202001, ОКТМО: 22701000, КБК: 18811630020016000140, УИН: 18810452143708027837
 

           Наименование платежа: штраф по постановлению мирового судьи.            
 

           Квитанция об оплате штрафа подлежит предъявлению в суд, вынесший настоящее постановление.
 

            В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 

             В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях лицо, не уплатившее штраф,  подлежит привлечению к административной ответственности.
 

             Водительское удостоверение подлежит сдаче в  ОГИБДД по месту жительства после вступления настоящего постановления в законную силу в течение трех рабочих дней  на основании ч.ч. 1,2 ст. 32.7 КоАП РФ, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

             Разъяснить, что лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в пункте 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ, а именно: автомототранспортными средствами с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.
 

            Постановление может быть обжаловано в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента его получения.
 

 

              Мировой судья:                                                                                   Т.А. Жулина