Решение по административному делу

    Дело № 5-901/14ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о  назначении административного наказания
 

 

             р.п. Дальнее  Константиново                                            24 июля 2014 года
 

 

            Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Д-Константиново, ул. <АДРЕС>, д. 80,  Т.А. Жулина, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ в отношении  Попова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрирован: г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, проживающего фактически : г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, д. 48, <АДРЕС>, в летнее время проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не привлекавшегося к административной ответственности в течение года по главе 12 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             23.05.2014 года в 10 часов 11 мин.  гр. Попов К.В. управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>  на <АДРЕС> на территории <АДРЕС> района, находясь  в состоянии алкогольного опьянения в нарушение п. 2.7 ПДД РФ. 
 

      Гр. Попову К.В.   права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ  разъяснены.
 

    Гр. Попов К.В. в судебном заседании вину не признал, пояснив, что  изначально сотрудники ДПС заполнили протокол, а затем только предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения. Поскольку в его машине сидела престарелая мать, то он не стал ни с чем спорить, подышал в прибор, подписал все, что сотрудники ДПС ему дали  и затем  они остановили попутное транспортное средство для того, чтобы он добрался до своего транспортного средства. Считает, что имеется нарушение в процедуре освидетельствования, так как сначала заполнили протокол, а только потом предложили пройти ему освидетельствование.
 

             Выслушав Попова  К.В., изучив материалы дела, мировой судья приходит  к следующему.
 

             Согласно ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, состав данного административного правонарушения образует управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

              В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с ч. 6 ст.  27.12  Кодекса РФ об административных правонарушениях освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.      
 

    В соответствии  с п.14 ч.1 ст. 13 Закона РФ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

     В соответствии с примечанием к статье 12.8Кодекса РФ об административных правонарушениях(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

              Мировой  судья приходит  к выводу о том, что гр. Попов К.В.  виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что подтверждается  протоколом об административном правонарушении от 23.05.2014 года; протоколом об отстранении от управления транспортным средством  от 23.05.2014 г.; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 23.05.2014 г.,  в соответствии с которым у Попова К.В. установлено состояние опьянения с помощью технического средства измерения ЮПИТЕР заводской номер прибора 000777  с результатом освидетельствования 0,446 мг\л.
 

             Действия Попова К.В. квалифицированы правильно по ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

            Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 ч.1  Кодекса РФ об административных правонарушениях  не имеется.
 

           Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд не усматривает.
 

           Руководствуясь ст. 12.8 ч.1, 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

           Признать виновным Попова <ФИО1>  в  совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и  назначить ему наказание по этой статье в виде   административного штрафа в размере 30 000 (Тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.    
 

           Штраф полежит оплате в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа  в законную силу по следующим реквизитам:    
 

            Получатель платежа УФК по Нижегородской области (Отдел МВД России по Дальнеконстантиновскому району) ИНН: 5215009370, КПП 521501001 Расчетный счет: 40101810400000010002, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Н. Новгород, БИК: 042202001, ОКТМО: 22630151, КБК: 18811630020016000140, УИН: 18810452143196536932
 

           Наименование платежа: штраф по постановлению мирового судьи.                      
 

           Квитанция об оплате штрафа подлежит предъявлению в суд, вынесший настоящее постановление.
 

            В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 

             В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях лицо, не уплатившее штраф,  подлежит привлечению к административной ответственности.
 

             Водительское удостоверение подлежит сдаче в  ОГИБДД по месту жительства после вступления настоящего постановления в законную силу в течение трех рабочих дней  на основании ч.ч. 1,2 ст. 32.7 КоАП РФ, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

             Разъяснить, что лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в пункте 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ, а именно: автомототранспортными средствами с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.
 

            Постановление может быть обжаловано в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента его получения.         
 

 

            Мировой судья:                                                                                   Т.А. Жулина