Решение по административному делу

    Дело № 5-987/2014             ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о  назначении административного наказания
 

 

             р.п. Дальнее  Константиново                                           28 июля 2014 года
 

 

            Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Д-Константиново, ул. <АДРЕС>, д. 80,  Т.А. Жулина, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении   Овчинникова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживает по адресу: г. <АДРЕС> Новгород, <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>,   не работает,  привлекавшийся к административной ответственности в течение года за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              22 июня   2014 года в  11 часов 25 минут  на <АДРЕС> на территории <АДРЕС> района водитель Овчинников А.В., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил обгон попутно движущегося транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» в нарушение  п.1.3 ПДД РФ. 
 

              Гр. Овчинникову А.В. разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ при составлении протокола.
 

             Гр. Овчинников А.В. в судебное заседание не явился, о месте, времени  и дате проведения судебного заседания извещен надлежащим образом - 21.07.2014 г., о причине не явки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие и об отложении рассмотрения дела суд не просил, его явка обязательной не признана, в связи, с чем в соответствии с п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд вправе рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

              Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

              Статья 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность  за  выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

             В соответствии с пунктом 1.3 ПДД  РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

            В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> п. 8 ( с изменениями от 09.02.2012 г. Постановление Пленума ВС <НОМЕР> ) По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
 

             Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

            Согласно протоколу об административном правонарушении, рапорту, схематическому рисунку, видеозаписи - 22 июня   2014 года в  11 часов 25 минут  на <АДРЕС> на территории <АДРЕС> района водитель Овчинников А.В управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил обгон попутно движущегося транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» в нарушение  п.1.3 ПДД РФ. 
 

             В соответствии с п. 10.1 ПДД РФ  скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и в соответствии с п.1.3 ПДД РФ водитель обязан соблюдать требования Правил, знаков и разметки. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

             Мировой судья считает, что исследованные  письменные доказательства  получены с соблюдением требований закона. Протокол об административном правонарушении и рапорт последовательны и конкретны, схематический рисунок и видеозапись отражают обстоятельства совершения правонарушения.
 

            Данные доказательства являются допустимыми и позволяют сделать вывод о наличии в действиях Овчинникова А.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ. Не доверять данным документам и изложенным в них фактам у суда не имеется.
 

             При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного,                     наличие обстоятельств, отягчающих - повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года и отсутствие обстоятельств, смягчающих  административную ответственность.
 

             С учетом вышеизложенного, а так же учитывая тот факт, что  постановлением мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от 13.09.2013 г., вступившего в законную силу 02.10.2013 г.,  Овчинников А.В.  лишен права управления транспортными средствами сроком на 1г. 6 мес., которое ему предоставлено в соответствии с <НОМЕР> от <ДАТА9> сроком до 24.06.2021 г., мировой судья полагает законным назначить  Овчинникову А.В. наказание, предусмотренное санкцией статьи 12.15 ч. 4 КоАП РФ в виде лишения управления транспортными средствами.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12.15 ч. 4,  29.7 - 29.11  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

             Признать Овчинникова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде  лишения права управления транспортными средствами сроком на 6 (Шесть) месяцев.
 

              Водительское удостоверение подлежит сдаче в  Полк ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области (г. Н-Новгород, ул. Удмуртская, 37/1) после вступления настоящего постановления в законную силу в течение трех рабочих дней на основании ч.ч. 1,2 ст. 32.7 КоАП РФ, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Разъяснить, что лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в пункте 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ, а именно: автомототранспортными средствами с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы. Постановление может быть обжаловано в Д-Константиновский районный суд Нижегородской областив течение 10 суток с момента его получения.
 

 

 

          Мировой судья                                                                                        Т.А. Жулина