Решение по административному делу

    Дело № 5-983/2014ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о  назначении административного наказания
 

 

             р.п. Дальнее  Константиново                                           28 июля 2014 года
 

 

            Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Д-Константиново, ул. <АДРЕС>, д. 80,  Т.А. Жулина, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении   Трухина <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца р<АДРЕС> района  <АДРЕС> области, проживающего по адресу: г<АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  привлекавшегося к административной ответственности в течение года за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              22 июня   2014 года в  14 часов 35 минут  на <АДРЕС> на территории <АДРЕС> района водитель Трухин Д.Н., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил обгон попутно движущегося транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» в нарушение  п.1.3 ПДД РФ. 
 

              Гр. Трухину Д.Н. разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ.
 

             Гр. Трухин Д.Н. вину признал полностью, с правонарушением согласен полностью, просит не лишать его права управления транспортными средствами ввиду того, что личное транспортное средство необходимо для осуществления трудовой деятельности.
 

              Выслушав Трухина Д.Н., изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

              Статья 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность  за  выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

             В соответствии с пунктом 1.3 ПДД  РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

            В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> п. 8 ( с изменениями от 09.02.2012 г. Постановление Пленума ВС <НОМЕР> ) По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
 

             Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

            Согласно протоколу об административном правонарушении, рапорту, видеозаписи, рисунку - 22 июня   2014 года в  14 часов 35 минут  на <АДРЕС> на территории <АДРЕС> района водитель Трухин Д.Н., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил обгон попутно движущегося транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» в нарушение  п.1.3 ПДД РФ. 
 

             В соответствии с п. 10.1 ПДД РФ  скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и в соответствии с п.1.3 ПДД РФ водитель обязан соблюдать требования Правил, знаков и разметки. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

             Мировой судья считает, что исследованные  письменные доказательства  получены с соблюдением требований закона. Протокол об административном правонарушении и рапорт последовательны и конкретны, рисунок и видеозапись отражают обстоятельства совершения правонарушения.
 

            Данные доказательства являются допустимыми и позволяют сделать вывод о наличии в действиях Трухина Д.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ. Не доверять данным документам и изложенным в них фактам у суда не имеется.
 

             При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного,                     наличие обстоятельств, отягчающих - повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года,  обстоятельств, смягчающих  административную ответственность - полное признание вины и раскаяние.
 

             С учетом вышеизложенного мировой судья полагает законным назначить  Трухину Д.Н. наказание, предусмотренное санкцией статьи 12.15 ч. 4 КоАП РФ в виде штрафа.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12.15 ч. 4,  29.7 - 29.11  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

             Признать Трухина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде  в виде  административного штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.
 

            Штраф полежит оплате в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа  в законную силу по следующим реквизитам:
 

            Получатель платежа: УФК по Нижегородской области (ГУ МВД России по Нижегородской области) ИНН: 5260040766, КПП: 526001001, Расчетный счет: 40101810400000010002, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Н. Новгород, БИК: 042202001, ОКТМО: 22701000, КБК: 18811630020016000140, УИН    18810452143708018005
 

           Наименование платежа: штраф по постановлению мирового судьи.            
 

           Квитанция (подлинник)об оплате штрафа подлежит предъявлению в суд, вынесший настоящее постановление.
 

            В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 

             В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях лицо, не уплатившее штраф,  подлежит привлечению к административной ответственности.
 

               Постановление может быть обжаловано в  Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток с момента его получения.
 

 

              Мировой судья:                                                                                   Т.А. Жулина