Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-149/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    город Тюмень 16 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 3 Центрального судебного района города Тюмени Савельева Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО города Тюмени Котовой С.М.,подсудимого Киреева Н.А., защитника - адвоката коллегии адвокатов Центрального района города Тюмени Комаровой Л.Р., предъявившей ордер года, потерпевшей А.А.,при секретаре Смирновой Н.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела № 1-149-2014/3м в отношении
 

    Киреева Н А,
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    минут, Киреев Н А, находясь в квартире, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил конфликт с А А, в ходе которого, действуя умышлено, с целью выражения угрозы убийством, имея при себя нож-овощерезку и держа его в своей правой руке направил острие ножа в сторону последней, сопровождая своим действия словами, обращенными в адрес последней: «я тебя сейчас убью!» выразив тем самым угрозу убийством. А.А. данную угрозу убийством, в создавшейся обстановке восприняла реально, как угрозу убийством и опасалась приведения данной угрозы в исполнение, поскольку Киреев Н.А. был настроен агрессивно по отношению к ней и не контролировал своих действий.
 

    Таким образом, Киреев Н А совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    В судебном заседании подсудимый Киреев Н.А. вину в совершении преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Из показаний Киреева Н.А., данных в судебном заседании следует, что потерпевшая является его супругой, совместно проживают 12 лет, имеется общий ребенок года около минут Киреев Н.А., находившийся в нетрезвом состоянии пришел к себе домой по адресу и стал просить у своей жены А.А. деньги на спиртное, на что потерпевшая ему отказала, после чего между супругами начался словесный конфликт. Тогда Киреев Н.А. пошел на кухню, взял кухонный нож-овощерезку, который направил в сторону потерпевшей со словами «Я тебя зарежу, и себя зарежу!». Все происходящее видели свидетели Ю.В. Затем он услышал звонок в домофон. Пока Ю.В. открывала дверь, Киреев Н.А. выбежал в подъезд, но был задержан сотрудниками полиции. На следующий день его отпустили, Киреев Н.А. пошел домой и помирился с супругой. Свою вину в угрозе убийством А.А. Киреев Н.А. признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 

             Кроме признательных показаний подсудимого, вина Киреева Н.А. подтверждается показаниями потерпевшей, данными в судебном заседании, согласно которых подсудимый является ее мужем, проживают вместе около 12 лет, воспитывают совместного ребенка года в вечернее время А.А. находилась дома, в начале десятого домой пришел Киреев Н.А. в нетрезвом состоянии и стал просить нее деньги на спиртное, на что Киреева Н.А. ему отказала, из за чего между супругами произошел словесный конфликт. В это время к Киреевым в гости пришли В. Чтобы избежать конфликта, А.А. захотела уйти. На что Киреев Н.А. сказал«Я тебя зарежу и себя зарежу!». Находился от нее на расстоянии около 3 метров, что было в руках у подсудимого, А.А. не обратила внимания, подсудимый был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, не контролировал себя. А.А. очень испугалась.
 

             Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшей, вина Киреева Н.А. подтверждается оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Ю.В.
 

             При производстве предварительного расследования, Ю.В. показали, что около 21 С.М. на сотовый телефон поступил звонок от А.А. Когда С.М. взяла трубку, там был слышен не понятный шум. После чего С.М., Ю.В. пришли домой к Киреевым по адресу г. года зашли в квартиру и увидели, что А.А. вытирает полы, а Киреев Н.А. стоял и курил. КиреевН.А. стал просить у А.А. деньги на пиво, на что она отказала. Подсудимый стал замахиваться на А.А., но при этом телесные повреждения он ей не наносил, малолетняя дочь А.А., испугалась и заплакала. Ю.В. предложила А.А. пойти к ним, но А.А. сказала, что она поедет в. В этот момент Киреев Н.А. сказал: «я тебя зарежу и себя зарежу!». После чего, около года Киреев Н.А. побежал на кухню, а когда выбежал с кухни у него в руках был непонятный предмет, похожий на нож. Увидев это Ю.В. схватила Киреева Н.А. и стала его удерживать, при этом Киреев Н.А. былагрессивно настроен по отношению к А.А. и сказал: «я тебя зарежу и себя зарежу!». Киреев Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения СМ. прикрыла дверь в комнату, в которой находилась А.А., на что он сказал ей, что если она закроет дверь, то он выбьет стекло. В этот момент на телефон дочери А.А. позвонил участковый уполномоченный полиции, через некоторое время услышали звонок в домофон, после чего Киреев Н.А. убежал внеизвестном направлении (л.д.52-54, 57-59)
 

             Кроме показаний подсудимого, данных им в судебном заседании, а также показаний потерпевшей, и оглашенный в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей, вина Киреева Н.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
 

    -протоколом принятия устного заявления от года, поступившего от А.А. о привлечении к уголовной ответственности Киреева Н.А. за совершение угрозы убийством (л.д.5);
 

    - протоколом осмотра места происшествия от года, согласно которого осмотрено и зафиксировано место совершения преступления (л.д.13-17);
 

             - протоколом проверки показаний на месте года, согласно которого подозреваемый Киреев Н.А<ФИО1> указал место где, с ножом-овощерезкой в правой руке угрожал убийством.А. (л.д.31-38);
 

                -протоколом выемки от, согласно которого у подозреваемого Киреева Н.А. изъят кухонный нож-овощерезка (л.д.41-45);
 

             -протоколом осмотра предметов от года, согласно которого кухонный нож-овощерезка осмотрен (л.д.46-50);
 

             -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от года, согласно которого кухонный нож-овощерезка признан вещественным доказательством (л.д.51).
 

    Заслушав подсудимого, потерпевшую, исследовав материалы уголовного дела, мировой судья считает, что вина Киреева Н.А. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы минут доказана полностью.
 

    У потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством, высказанную в ее адрес подсудимым и воспринимать ее реально, поскольку подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, не контролировал своих действий, был настроен агрессивно, по комплекции намного сильнее потерпевшей, а следовательно мог причинить ей телесные повреждения вплоть до несовместимых с жизнью.
 

    Суд квалифицирует действия Киреева Н.А. по ч.1 ст.119 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    В судебном заседании потерпевшая А.А. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым. Суду пояснила, что Киреев Н.А. является ее супругом, с которым она проживает около 12 лет и до настоящего времени, вместе воспитывают малолетнего года рождения, Киреев Н.А. содержит семью, принес ей извинения, полностью возместил причиненный ей моральный вред. В связи с чем потерпевшая его простила, претензий к нему не имеет.
 

    Подсудимый А.А. поддержал заявленное потерпевшей ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Суду пояснил, что он принес свои извинения, полностью возместил причиненный материальный ущерб. Потерпевшая является его супругой, с которой имеют совместного ребенка.
 

    Защитник Комарова Л.Р. поддержала ходатайство потерпевшей и подсудимого о прекращении уголовного дела по обвинению Киреева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    Государственный обвинитель Котова С.М. не возражала против прекращения уголовного дела в отношении Киреева Н.А. в связи с примирением сторон.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило  причиненный потерпевшему вред.
 

    Согласно заявленному потерпевшей и поддержанным подсудимым Киреевым Н.А. ходатайству, примирение между подсудимым и потерпевшей стороной состоялось.
 

    Разрешая заявленное ходатайство, мировой судья учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Киреевым Н.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый Киреев Н.А. ранее не судим, по месту жительства, на момент совершения преступления, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб от соседей не поступало (л.д.73), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.71-72), на иждивении имеет малолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно.
 

    Учитывая положения ст. 76 УК РФ, уголовное дело может быть прекращено.
 

    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 

 

    На основании ст. 76 УК РФ и, руководствуясь ст.ст. 25, 254 УПК  РФ,  мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Уголовное дело в отношении Киреева Н А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ, прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Меру пресечения Кирееву Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства - кухонный нож-овощерезка, изъятый протоколом выемки от года, хранящийся в комнате вещественных доказательств, уничтожить по вступлении постановления в законную силу.
 

 

    Мировой судья Савельева Е.А.