Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-167/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела
 

 

    город Тюмень 17 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 3 Центрального судебного района города Тюмени Савельева Е.А.,с участием:
 

    потерпевшего М.И.,
 

    государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО города Тюмени Пащенко А.Ф<ФИО1>,
 

    подсудимого Белова А.А<ФИО1>,
 

    защитника - адвоката коллегии адвокатов Центрального района города Тюмени Самойлова В.Ф., года, удостоверение года,
 

    при секретаре Смирновой Н.С.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в стадии предварительного слушания материалы уголовного дела № 1-167-2014/3м  в отношении
 

    Белова А А,
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Белов А А органами предварительного расследования обвиняется в том, что года около минут, находясь в автомобиле регион, принадлежащим К М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, устроил конфликт с М.И., вы ходе которого действуя умышленно, с целью выражения угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от М.И., имея при себе нож и держа его в своей правой руке, приставил его к горлу, сопровождая свои действия словами, обращенными в адрес последнего: «тебе будет очень плохо», выразив тем самым угрозу убийством. М.И. данную угрозу воспринял реально как угрозу убийством и опасался приведения данной угрозы в исполнение, поскольку Белов А.А. был настроен агрессивно и не контролировал своих действий.
 

    В материалах уголовного дела от потерпевшего М.И. имеется ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Белова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в связи с примирением с подсудимым и нежеланием привлекать его к уголовной ответственности. При этом М.И. поясняет, что Белов А.А. компенсировал ему моральный вред в размере 30000 рублей, претензий  к нему у него нет.
 

 

    Подсудимый Белов А.А. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Суду пояснил, что он принес извинения потерпевшему, компенсировал моральный вред.
 

    Адвокат Самойлов В.Ф. против прекращения уголовного дела по обвинению Белова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, в связи с примирением сторон, не возражал.Государственный обвинитель Пащенко А.Ф. не возражала против прекращения уголовного дела в отношении Белова А.А. в связи с примирением сторон.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило  причиненный потерпевшему вред.
 

    Согласно заявлению потерпевшего М.И., примирение между ним и подсудимым Беловым А.А. состоялось.
 

    Разрешая заявленное ходатайство, мировой судья учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Беловым А.А<ФИО1>, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый Белов А.А. ранее не судим, в связи с чем, в соответствии со ст. 76 УК РФ, уголовное дело может быть прекращено.
 

    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 234, 236, 239 УПК РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Уголовное дело № 1-167-2014/3м в отношении Белова А А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Гражданский иск  не заявлен.
 

    Процессуальных издержек нет.
 

    Вещественное доказательство - нож по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.
 

 

    Мировой судья Савельева Е.А<ФИО1>
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>