Решение по административному делу Карточка на дело № 5-2005/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

                                                                                                       дело № 5-2005/2014/3м 24 июля 2014 года 625003, г.Тюмень, ул.Республики, д.6, каб.1 Мировой судья судебного участка №3 Центрального судебного района г.Тюмени Савельева Елена Александровна, рассмотревв открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении:
 

    Никитина С В,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Никитин С.В. года около 06 час. 30 мин. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем в состоянии опьянения и задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании Никитин С.В. вину признал, пояснил, что выпил бокал пива и через несколько минут поехал домой.
 

    Суд, заслушав участвующее лицо, исследовав материалы дела, считает, что Никитин П.С. подлежит привлечению к административной ответственности. Вина Никитина С.В. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими материалами дела: - письменными объяснениями Никитина С.В. в протоколе об административном правонарушениигода, согласно которых Никитин С.В. пояснил, что выпил бокал пива, поехал домой, с нарушением согласен;
 

    - протоколом об  отстранении от управления автомобилем  года, согласно которого Никитин С.В. года отстранен от управления автомобилем, поскольку управлял им с признаками опьянения;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства ода, согласно которого транспортное средство помещено на специализированную стоянку  по адресу: г.;
 

    - бумажным носителем с записью результатов исследования года, в соответствии с которым у Никитина С.В. установлено состояние алкогольного опьянения, зафиксировано 0,39  мг/л, с результатом Никитин С.В.  ознакомлен, имеется его подпись;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которого в отношении Никитина С.В., у которого имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, у Никитина С.В. установленосостояние алкогольного опьянения, Никитин С.В. с актом ознакомлен, с результатами освидетельствования согласен, о чем свидетельствует его собственноручная подпись;
 

    - письменными объяснениями свидетелей Н.Н. года, участвовавших в качестве понятых, согласно которых в их присутствии ИДПС проведено освидетельствование Никитина С.В., у которого имелись признаки опьянения запах алкоголя из полости рта, на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства Alcotest 6810, при этом Никитин С.В. с результатами освидетельствования, согласно которым в выдыхаемом им воздухе имелась концентрация алкоголя в размере 0,39 мг/л, согласился, тест <НОМЕР> не оспаривал;
 

    - информацией в рапорте от, согласно которого во время несения службы в составе экипажа на маршруте патрулирования около по был остановлен автомобиль 2 под управлением Никитина С.В. Транспортное средство под управлением Никитина С.В. двигалось со стороны ул.. При проверке документов у Никитина С.В. было выявлено, что Никитин С.В. управляет транспортнымсредством, имея явно выраженные признаки опьянения, а именно запах алкоголя изо рта. После этого были приглашены двое понятых, которым были разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст.25.6 КоАП РФ, и в присутствии понятых был отстранен от управления ТС. После этого Никитину С.В. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что Никитин С.В. согласился. При понятых был собран и подготовлен к работе прибор ALCOTEST 6810, после чего в присутствии понятых было проведено освидетельствование Никитина С.В. на состояние алкогольного опьянения. Результат освидетельствования составил 0,39 мг/л. Тест 262 и результат освидетельствования Никитин С.В. не оспаривал. Своими действиями Никитин С.В. нарушил п.2.7 ПДД РФ и в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушения, предусмотрено ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. 
 

    Оснований ставить под сомнение указанные доказательства у суда не имеется;
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА2> <НОМЕР> водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что своими действиями Никитин С.В. совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    У Никитина С.В. имелись признаки опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, что отражено сотрудником ДПС в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также подтверждается показаниями понятых.
 

    Суд установил, что отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние опьянения происходило с участием понятых, которые засвидетельствовали факт, содержание и результаты проводимых процессуальных действий, о чем свидетельствуют их письменные объяснения с отметками о предупреждении их об ответственности за заведомо ложные показания.
 

    Таким образом, собранные в достаточном количестве доказательства не противоречат друг другу и согласуются между собой, их совокупностью установлена вина Никитина С.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Признание Никитиным С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, мировой  судья  признает, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Никитина С.В., в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    При назначении наказания суд учитывает личность виновного Никитина С.В., характер совершенного им правонарушения, а также то, что Никитин С.В. совершил правонарушение в области дорожного движения, при этом управление водителем автомобилем в состоянии опьянения подвергает опасности не только жизнь и здоровье самого водителя, но и иных лиц, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.12.8 ч.1, 4.1, 4.3 ч.1 п.2, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Никитина С В признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

 

    Мировой судья Е.А. Савельева