Решение по административному делу Карточка на дело № 5-2096/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                                                                        дело № 5-2096-14/3м
 

    27 июля 2014 года 625003, г.Тюмень, ул.Республики, д.6, каб.1 Мировой судья судебного участка №3 Центрального судебного района г.Тюмени Савельева Елена Александровна, рассмотревв открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в отношении:
 

    Нурмухамбетова Е Т,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             Нурмухамбетов Е.Т., будучи лишенным права управления транспортными средствами, минут в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем задержан сотрудниками полиции.
 

    В судебном заседании Нурмухамбетов Е.Т. вину в совершенном правонарушении  признал, пояснил, что выпил пол. бутылки водки, в машине слушал музыку.
 

    Суд, выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела, считает, что Нурмухамбетов Е.Т. подлежит привлечению к административной ответственности.
 

    Вина Нурмухамбетова Е.Т. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими материалами дела: - протоколом года, согласно которых Нурмухамбетов Е.Т. против составления не возражал, пояснений также не представил; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством года, согласно которого Нурмухамбетов Е.Т. года в присутствии понятых отстранен от управления автомобилем ;- протоколом о задержании транспортного средства года. согласно которого транспортное средство помещено на специализированную стоянку по адресу: г.;
 

    - бумажным носителем с записью результатов исследования года, в соответствии с которым у Нурмухамбетова Е.Т. установлено состояние алкогольного опьянения, зафиксировано 1,10 мг/л, с результатом Нурмухамбетов Е.Т. ознакомлен, имеется подпись;
 

             - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения года, согласно которого у Нурмухамбетова Е.Т. установлено состояние опьянения 1,10 мг/л, с актом Нурмухамбетов Е.Т. ознакомлен, согласен, имеется подпись;
 

             - информацией в рапорте инспектора года, согласно которого года при несении службы в составе экипажа  минут напротив д <АДРЕС> при проверке остановленного автомобиля под управлением Нурмухамбетова Е.Т., установлено, что Нурмухамбетов Е.Т. по данным АИПС «Административная практика» лишен права управления транспортными средствами с г. г. <АДРЕС> проверке водителя установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Нурмухамбетов Е.Т. отстранен от управления транспортным средством, составлен административный материал по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, после чего доставлен в дежурную часть;
 

             - письменными объяснениями инспектора ДПС отгода, согласно которого года при несении службы в составе экипажа напротив <АДРЕС> по <АДРЕС> при проверке остановленного автомобиля под управлением Нурмухамбетова Е.Т., установлено, что Нурмухамбетов Е.Т. по данным АИПС «Административная практика» лишен права управления транспортными средствами с г. <АДРЕС> проверке водителя установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Нурмухамбетов Е.Т. отстранен от управления транспортным средством, составлен административный материал по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, после чего доставлен в дежурную часть ОП-6 <АДРЕС>;
 

    - письменными объяснениями свидетелей Н.А., участвовавших в качестве понятых, согласно которых в их присутствии Нурмухамбетов Е.Т., у которого имелись признаки опьянения - запах алкоголя из полости рта, отстранен от управления транспортным средством , проведено освидетельствование на состояние опьянения с использованием технического средства Alcotest 6810. <АДРЕС> этом Нурмухамбетов Е.Т. результаты освидетельствования, согласно которым в выдыхаемом им воздухе имеется концентрация алкоголя в количестве 1,10 мг/л, тест не оспаривал, согласился; - постановлением мирового судьи судебного участкагода, согласно которого Нурмухамбетову Е.Т. назначенонаказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок  1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Оснований ставить под сомнение указанные доказательства у суда не имеется.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА2> <НОМЕР> водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА2> <НОМЕР> водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    Оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что своими действиями Нурмухамбетов Е.Т. совершил правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Освидетельствование Нурмухамбетова Е.Т. проведено должностным лицом ГИБДД в присутствии двух понятых. Указанные действия сотрудника ДПС ГИБДД суд считает законными, правомерными и соответствующими требованиям «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянение и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА3> <НОМЕР>, согласно которых освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находился в состоянии опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Согласно общих положений Правил дорожного движения РФ водитель - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. Рапортом инспектора ДПС, подтверждается то, что Нурмухамбетов Е.Т. управлял автомобилем был остановлен у д.. У Нурмухамбетова Е.Т. имелись признаки опьянения, а именно - запах алкоголя из полости рта, что отражено сотрудником ДПС в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, письменных объяснениях понятых. Данные показания технического прибора, прошедшего соответствующую поверку, подтвердили факт нахождения Нурмухамбетова Е.Т. в состоянии опьянения и были засвидетельствованы в акте освидетельствования в присутствии понятых, а также на бумажном носителе с записью результатов исследования, с результатами которого в момент проведения освидетельствования Нурмухамбетов Е.Т. был согласен. Оснований для направления Нурмухамбетова Е.Т. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, у сотрудников полиции не имелось, так как от прохождения освидетельствования Нурмухамбетов Е.Т. не отказывался и несогласия с результатами освидетельствования не высказывал.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Нурмухамбетова Е.Т., в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Нурмухамбетова Е.Т., в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    <АДРЕС> назначении наказания суд учитывает личность Нурмухамбетова Е.Т., характер и степень общественной опасности совершенного им правонарушения, а также то, что Нурмухамбетов Е.Т. совершил правонарушение в области дорожного движения, при этом управление водителем автомобилем в состоянии опьянения подвергает опасности не только жизнь и здоровье самого водителя, но и иных лиц. Лицом, в отношении которого не может применяться административный арест Нурмухамбетов Е.Т. не является.
 

 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.12.8 ч.3, 4.1, 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,
 

 

 

 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Нурмухамбетова Е Т признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста на срок 13 (тринадцать) сутокс содержанием под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел.
 

 

 

    Мировой судья Е.А. Савельева