Решение по административному делу Карточка на дело № 5-329/2014

Дело <НОМЕР> 5-329/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    21.07.2014                                                                          г. <АДРЕС> области
 

 

    Суд в составе мирового судьи 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>, <ДАТА1> рождения, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> б-р, д. 6, кв. 262,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении 77 МР 0483593 от <ДАТА2>, составленным инспектором по ИАЗ 2 СП  ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. <АДРЕС> <ФИО3>, <ФИО2> вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно то, что она не уплатила в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный по ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ по постановлению 77 МО 6290469  от <ДАТА3> в размере 800 рублей. Постановление вступило в законную силу 20.02.2014.
 

    <ФИО2> в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении судебного разбирательства от него не поступило. <ДАТА4> <ФИО2> была уведомлена о дне и времени слушания дела по названному ею при составлении протокола об административном правонарушении номеру телефона, о чем в материалах дела имеется телефонограмма. Таким образом, извещение <ФИО2> суд признает надлежащим. Ее неявка в судебное заседание в соответствии с ч. 2 ст. 25. 1 КоАП РФ, препятствием  к рассмотрению дела не является.
 

    Проверив материалы дела, прихожу к выводу о том, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за исключением случаев, предусмотренных  указанной правовой нормой.
 

    Невыполнение предусмотренной законами либо иными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.
 

    Таким образом, срок давности привлечения к ответственности за правонарушение по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, устанавливающее ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, составляет три месяца со дня совершения правонарушения.
 

    Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, которым она подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 800 руб., вынесено <ДАТА5> В тот же день ею получена копия постановления.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    С учетом того, что копия постановления получена <ФИО2> <ДАТА5>, срок подачи жалобы истек <ДАТА6>, то есть постановление вступило в законную силу <ДАТА7> года.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Поскольку шестидесятый день добровольного срока уплаты - <ДАТА8> являлся выходным днем (суббота), то последний день оплаты штрафа выпал на первый рабочий день - <ДАТА9>
 

    Протоколом об административном правонарушении <ФИО2> вменена неуплата административного штрафа в размере 800 руб. по постановлению от <ДАТА5> - <ДАТА9>
 

    Следовательно, в протоколе датой совершения правонарушения указан последний день добровольной уплаты административного штрафа <ФИО2>, что означает отсутствие состава вмененного ей административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ прекратить в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через судебный участок <НОМЕР> 99 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                   Н.С. <ФИО1>