Решение по административному делу Карточка на дело № 5-330/2014

Дело <НОМЕР> 5-330/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    21.07.2014                                                                          г. <АДРЕС> области
 

 

    Суд в составе мирового судьи 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>, <ДАТА1> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11, кв. 46,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении 77 МР <НОМЕР> 0427103 от <ДАТА2>, составленным инспектором 2 Б 2 СП ДПС ГИБДД по спецтрассе ГУ МВД России по г. <АДРЕС> <ФИО3>, <ФИО2> вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно то, что он не уплатил в срок, предусмотренный ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф, назначенный по ч. 1 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях по постановлению 77 МО <НОМЕР> 6688001 от <ДАТА3> в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 24.02.2014.
 

    <ФИО2> в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении судебного разбирательства от него не поступило. <ДАТА4> <ФИО2> был уведомлен о дне и времени слушания дела по названному им при составлении протокола об административном правонарушении номеру телефона, о чем в материалах дела имеется телефонограмма. Таким образом, извещение <ФИО2> С.А.. суд признает надлежащим. Его неявка в судебное заседание в соответствии с ч. 2 ст. 25. 1 КоАП РФ, препятствием  к рассмотрению дела не является.
 

    Проверив материалы дела, прихожу к выводу о том, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за исключением случаев, предусмотренных  указанной правовой нормой.
 

    Невыполнение предусмотренной законами либо иными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.
 

    Таким образом, срок давности привлечения к ответственности за правонарушение по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, устанавливающее ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, составляет три месяца со дня совершения правонарушения.
 

    Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, которым он подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб., вынесено <ДАТА5> В тот же день им получена копия постановления.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    С учетом того, что копия постановления получена <ФИО2> <ДАТА5>, срок подачи жалобы истек <ДАТА6>, т.к. <ДАТА7> являлся выходным днем (суббота) и последний день принесения жалобы выпал на первый рабочий день - <ДАТА8>, то есть постановление вступило в законную силу <ДАТА9> года.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Таким образом, срок добровольной уплаты административного штрафа <ФИО2> истек 25  апреля 2014г.
 

    Протоколом об административном правонарушении <ФИО2> вменена неуплата административного штрафа в размере 500 руб. по постановлению от <ДАТА5> - <ДАТА11>
 

    Следовательно, в протоколе датой совершения правонарушения указан предпоследний день добровольной уплаты административного штрафа <ФИО2>, что означает отсутствие состава вмененного ему административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через судебный участок <НОМЕР> 99 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                   Н.С. <ФИО1>