Решение по административному делу Карточка на дело № 5-299/2014

Дело <НОМЕР> 5-299/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    30.07.2014                                                                          г. <АДРЕС> области
 

 

    Суд в составе мирового судьи 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении председателя Жилищно-строительного кооператива «Машиностроитель» <ФИО2>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <ДАТА1> вн-Пр/0046-2014 от <ДАТА2>, составленным главным государственным инспектором отдела по надзору за подъемными сооружениями Центрального управления Ростехнадзора <ФИО3>, должностному лицу - председателю ЖСК «Машиностроитель» <ФИО2> вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно то, что <ДАТА3> в 16.00 при проведении внеплановой выездной проверки ЖСК «Машиностроитель», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. на основании распоряжения и.о заместителя руководителя Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от <ДАТА4> <НОМЕР> 1788-пр <ФИО4> « О проведении внеплановой выездной проверки юридического лица», установлено, что ЖСК «Машиностроитель», не выполнило в установленный срок законное предписание Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от <ДАТА5> <НОМЕР> 4.3-0403пл-П/0131-2014 об устранении нарушений требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», а именно то, что ЖСК «Машиностроитель» в срок до <ДАТА6> не установил на лифтах средства (ограждения) по предотвращению травмирования персонала элементами лифтового оборудования, не установило заграждения, снижающие риск падения персонала с крыши кабины лифта, крыши кабины лифтов не обеспечил средствами для подключения к двусторонней переговорной связи с помещением для обслуживания персонала, в кабинах лифтов не установил средства для освещения кабины при перебое  в электроснабжении.
 

    Вместе с тем, из представленных в судебное заседание доказательств усматривается, что, в соответствии с Протоколом  <НОМЕР> 12 общего собрания членов ЖСК «Машиностроитель» от <ДАТА7> (вопрос 6) <ФИО2> был избран председателем ЖСК «Машиностроитель».
 

    Согласно п. 4.4.6 Устава Жилищно-строительного кооператива «Машиностроитель» председатель ЖСК «Машиностроитель» избирается сроком на 2 года. По окончании данного срока его полномочия прекращаются.
 

    Таким образом, срок полномочий <ФИО2>, как председателя ЖСК «Машиностроитель», истек 15.05.2014.
 

    Согласно объяснениям <ФИО2> в судебном заседании, а также копии протокола заседании Правления ЖСК «Машиностроитель» <НОМЕР> 153 от <ДАТА8>, <ФИО2> повторно избран председателем упомянутого ЖСК <ДАТА8>.
 

    Таким образом, как на момент истечения установленного в предписании Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от <ДАТА5> <НОМЕР> 4.3-0403пл-П/0131-2014 срока для устранения выявленных нарушений - <ДАТА6>, так и на момент проведения проверки (акт <НОМЕР> 4.3-1788вн-А/0399-2014 от <ДАТА2>) и составления протокола об административном правонарушении (<НОМЕР> <ДАТА1> вн-Пр/0046-2014 от <ДАТА2>) в отношении <ФИО2>, последний полномочиями председателя Жилищно-строительного кооператива «Машиностроитель» не обладал.
 

    При таких обстоятельствах, учитывая, что установленный в предписании срок для устранения выявленных нарушений истек после истечения полномочий председателя ЖСК «Машиностроитель» <ФИО2>, а проверка была проведена до его повторного избрания на эту должность, суд приходит к выводу о том, что <ФИО2> не является субъектом вмененного ему административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Должностное лицо - председателя Жилищно-строительного кооператива «Машиностроитель» <ФИО2> признать невиновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в действиях председателя Жилищно-строительного кооператива «Машиностроитель» <ФИО2> состава вмененного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья :                                                                                                   Н.С. <ФИО1>