Решение по административному делу Карточка на дело № 5-335/2014

    <НОМЕР> 5-335/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    31.07.2014                                                                          г. <АДРЕС> области
 

 

    Суд в составе мирового судьи 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>, <ДАТА1> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9, временно проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, проспект <АДРЕС> Жукова, д. 50, кв. 48, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетних детей 2007 и 2009 года рождения, имеющего высшее образование, не работающего,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении 50 АМ <НОМЕР> 402484 от <ДАТА2>, составленным инспектором ДПС ОГИБДД УМВД Российской Федерации по <АДРЕС> району <ФИО3>, <ФИО2> вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно то, что он <ДАТА2> в 14 часов 20 минут, находясь на возле д. 4 стр. 1 по бульвару Строителей  г. <АДРЕС> области управляя транспортным средством - автомобилем «Мерседес Бенц Е350»  государственный регистрационный знак Т 605 ВО 777, совершил выезд на дорогу с односторонним движением во встречном направлении, чем нарушил требования п. 1.3 ПДД РФ.
 

    Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Знак 3.1 ПДД РФ "Въезд запрещен" запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении.
 

    Знак 5.5 ПДД РФ "Дорога с односторонним движением» обозначает дорогу или проезжую часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.
 

    В судебном заседании <ФИО2> пояснил, что свою вину в совершении административного правонарушения признает, согласился, что двигался по дороге с односторонним движением во встречном направлении, запутался в том, куда ехать; просил учесть, что часть нарушений, упомянутых в его карточке водителя, совершена не им, т.к. они зафиксированы камерами, а он автомобиль продал в 2012 году.
 

    Исследовав представленные письменные доказательства, суд считает установленным факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении.
 

    Протокол об административном правонарушении 50 АМ <НОМЕР> 402484 от <ДАТА2>, составлен с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Кроме того, вина <ФИО2> подтверждена схемой места совершения правонарушения, составленной с участием <ФИО2>, с которой последний согласился, о чем собственноручно сделал запись. На схеме отражено направление движения автомобиля под управлением <ФИО2>, а также знаки 3.1 ПДД РФ на пути его движения и 5.5 ПДД РФ.
 

    Согласно карточки водителя <ФИО2>, за истекший год он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения.
 

    Не доверять указанным доказательствам у суда оснований не имеется.
 

    При определении меры наказания суд учитывает отсутствие наступления вредных последствий в результате правонарушения, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что <ФИО2> ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
 

    Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает призвание вины и наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 

    С учетом названных обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.16 ч. 3, 29.10,  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде  административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Штраф подлежит уплате в любом филиале <АДРЕС> отделения банка в течение 60-ти дней от даты вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Наименование получателя платежа: УФК по МО (УМВД России по <АДРЕС> району)
 

    ИНН: <НОМЕР> 68    КПП: <НОМЕР>   Код ОКТМО: 46 623 000
 

    Номер счета получателя платежа: 401 018 106 000 000 101 02
 

    Наименование банка: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. <АДРЕС> 705
 

                                                                                            БИК: 044 583 001
 

    Код бюджетной классификации: 188 116 300 200 160 00 140
 

    УИН: 188 104 501 415 100 03990
 

    Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное  к  административной  ответственности  направляет судье, вынесшему  постановление (ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья :                                                                                                Н.С. <ФИО1>