Решение по административному делу Карточка на дело № 5-240/2014

    Дело <НОМЕР> г. «98 суд. уч.»                  
 

 

<АДРЕС>

по делу об административном правонарушении
 

<АДРЕС> область, город <АДРЕС>, микрорайон Опалиха, ул. <АДРЕС> фабрики, д. 18
 

<ДАТА1>
 

 

    Мировой судья 98 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12. 15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обл., Бугурусланский р-он, ул. <АДРЕС>, д. 1, общежитие, проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Горожанкиных, д. 28, кв. 64, к административной ответственности не привлекавшегося,
 

 

                                                             УСТАНОВИЛ:
 

 

    Водитель <ФИО2>, <ДАТА3> в 02 час. 19 мин. на 196 км+200 м автодороги «Урал», управляя автомобилем марки «Грейт Волл» гос.рег.знак Т 640 АМ 777, принадлежащим ему на праве собственности, и двигаясь со стороны г. <АДРЕС> в направлении г. <АДРЕС>, в нарушение требований дорожного знака 5. 15. 1 «Направления движения по полосам» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и п. 1. 3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (с изменениями и дополнениями), с левой полосы, предназначенной только для поворота налево, продолжил движение прямо, в связи с чем, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. При этом действия водителя <ФИО2> непосредственно не были связаны с объездом препятствия, поворотом налево или разворотом в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, и не могут квалифицироваться по ч. 3 ст. 12. 15 и ч. 2 ст. 12. 16 КоАП РФ.
 

    Таким образом, своими действиями <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12. 15 КоАП РФ.
 

    Ходатайство <ФИО2> о передаче дела на рассмотрение мировому судье по месту жительства в г. <АДРЕС> области удовлетворено определением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> объединенного судебного участка <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА5>
 

    В силу ч. 2 ст. 25. 1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    <ФИО2>, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного разбирательства - судебной телефонограммой, полученной им лично <ДАТА6>, в судебное заседание не явился, признав свою вину и раскаявшись в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление, поданное через канцелярию судебного участка. При таких обстоятельствах, на основании ч. 2 ст. 25. 1 КоАП РФ, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2>
 

    Суд, проверив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, считает, что действия <ФИО2> квалифицированы правильно по ч. 4 ст. 12. 15 КоАП РФ, а его вина в совершении вышеуказанного административного правонарушения доказана и, помимо признания вины самим <ФИО2>, объективно подтверждается следующими доказательствами: фактическими данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении и схеме места совершения административного правонарушения от <ДАТА7>, из которых следует, что водитель <ФИО2>, <ДАТА3> в 02 час. 19 мин. на 196 км+200 м автодороги «Урал», управляя автомобилем марки «Грейт Волл» гос.рег.знак Т 640 АМ 777, принадлежащим ему на праве собственности, и двигаясь со стороны г. <АДРЕС> в направлении г. <АДРЕС>, в нарушение требований дорожного знака 5. 15. 1 «Направления движения по полосам» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, с левой полосы, предназначенной только для поворота налево, продолжил движение прямо, в связи с чем, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Оснований не доверять сведениям, содержащимся в протоколе об административном правонарушении и схеме места совершения административного правонарушения, составленным в отношении <ФИО2> должностным лицом - сотрудником ГИБДД с соблюдением требований КоАП РФ, у суда не имеется.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также обстоятельство, смягчающее административную ответственность - признание <ФИО2> своей вины и раскаяние в содеянном.
 

    Суд считает, что своими действиями <ФИО2> допустил существенное нарушение охраняемых законом общественных отношений в области дорожного движения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь  п. 1 ч. 1 ст. 29. 9, ст. 29. 10 КоАП РФ, суд
 

 

                                                                         ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12. 15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей (Пять тысяч рублей) в доход государства.
 

    Реквизиты для оплаты административного штрафа: Получатель административного штрафа Управление <АДРЕС> области) ИНН <НОМЕР>, л/с 04591315450, КПП <НОМЕР>, р/с 40101810400000010008 в Отделение Рязань, БИК <НОМЕР>, ОКТМО: 6170100, КБК 188 116 30020 01 6000 140, УИН 18810462141010032321 Наименование платежа: Административный штраф по постановлению суда (дата).
 

    Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии с ч. 1 ст. 20. 25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 98 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Направить копии постановления <ФИО2> и в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области.  
 

 

 

                  Мировой судья:                                                                     <ФИО1>