Решение по административному делу Карточка на дело № 5-254/2014

Дело <НОМЕР> г. «98 суд. уч.»
 

 

<АДРЕС>

Город <АДРЕС> области
 

                                                                       <ДАТА1>
 

    Мировой судья 98 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>,
 

    рассмотрев в порядке подготовки дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20. 25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. б-р <АДРЕС>, д. 1, кв. 394, 
 

                                                         УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3>, <ФИО2> обвиняется в том, что он <ДАТА4> в 00 час. 01 мин. по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. б-р <АДРЕС>, д. 1, кв. 394, в установленный ч. 1 ст. 32. 2 КоАП РФ шестидесятидневный срок не уплатил административный штраф в размере 500 руб., назначенный постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, вынесенным инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по <АДРЕС> АО ГУ МВД России по г. <АДРЕС>, т. е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20. 25 КоАП РФ.
 

    Ознакомившись с материалами административного дела, суд приходит к выводу о необходимости его передачи на рассмотрение мировому судье по месту совершения административного правонарушения по следующим основаниям.
 

    Согласно п. 5 ч. 1 ст. 29. 4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение.
 

    В силу ч. 1 ст. 29. 5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,  может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
 

    Однако, как следует из разъяснения, содержащегося в пп. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. Следовательно, местом совершения лицом в форме бездействия административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20. 25 КоАП РФ, является место жительства лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    В протоколе об административном правонарушении местом жительства <ФИО2> указан адрес: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. б-р <АДРЕС>, д. 1, кв. 394. Данный адрес в соответствии с Законом <АДРЕС> области от <ДАТА7> «О создании и порядке упразднения судебных участков и должностей мировых судей в <АДРЕС> области» (с изменениями и дополнениями) не входит в состав территории, на которую распространяется юрисдикция мирового судьи 98 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области. Дело отнесено законом к подведомственности мирового судьи 95 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.  
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 29. 4 КоАП РФ,
 

                                                                       ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Передать протокол об административном правонарушении и другие материалы административного дела в отношении <ФИО2>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20. 25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на рассмотрение по подведомственности мировому судье 95 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
 

    Копии настоящего определения направить <ФИО2> и в МО ГИБДД ТНРЭР <НОМЕР> ГУ МВД России по г. <АДРЕС>.     
 

        Мировой судья:                                                                   <ФИО1>