Решение по административному делу Карточка на дело № 5-11/2014

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. <АДРЕС> области                                                          <ДАТА>.
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи 98 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области мировой судья 96 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> г/р, уроженца г. <АДРЕС> Киргизской ССР, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-техническое образование, женатого, работающего, имеющего дочь Еву, <ДАТА3> г.р., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 33, кв. 85, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17, корп. 2, кв. 72, ранее привлекавшийся к административной ответственности,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ФИО2> <ДАТА4> в 01 час 15 мин у д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> области управлял автомобилем «Мерседес» г/н <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта) будучи лишенным права управления транспортными средствами и нарушив п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении <ФИО2> свою вину в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, признал, давать объяснения по делу не стал.
 

    Суд, выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав представленные доказательства в совокупности, считает <ФИО2> виновным в умышленном совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, а именно в невыполнении законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лицом, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Вина <ФИО2> подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> 50 АМ 316740 (л.д. 3)
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4> 50 ЕА 890554 (л.д. 4);
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4> 50 МА <НОМЕР> (л.д. 5);
 

    - рапортами сотрудника ГИБДД (л.д. 6)
 

    - копиями постановлений мировых судей, согласно которым <ФИО2> неоднократно признан виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ  (л.д. 8-18)
 

    - карточкой водителя на имя <ФИО2> (л.д. 19)
 

    Давая оценку доказательствам, на основании которых суд приходит к выводу о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения, суд исходит из того, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законом порядке.
 

    Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что предъявленное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования было законно и обоснованно, так как у инспектора ДПС имелись достаточные основания полагать нахождение <ФИО2> в состоянии алкогольного опьянения. Так, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что основанием для направления <ФИО2> на мед.освидетельствование послужили имеющиеся у последнего клинические признаки алкогольного опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта.
 

    Протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование были составлены в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФс участием двух понятых, что было зафиксировано их подписями без указания на какие-либо нарушения, либо несоответствие действительности информации, указанной в протоколах.
 

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина <ФИО2> в совершении действий, указанных в установочной части постановления, доказана, так как судом в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлены время, место и обстоятельства совершения правонарушения.
 

    Действия <ФИО2> квалифицированы судом по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, поскольку он, будучи лишенным права управления транспортными средствами, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА5> N 196-ФЗ) невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Рассматривая вопрос о размере административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, принимает во внимание, что правонарушения в области дорожного движения являются грубыми нарушениями и представляют значительную реальную угрозу для безопасности дорожного движения, для жизни и здоровья людей, отсутствие обстоятельств смягчающих административную ответственность, а также личность правонарушителя. Обстоятельствами отягчающими административную ответственность суд считает, то что <ФИО2> ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, что подтверждается карточкой водителя и копиями постановлений.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 4,1, 25.1., 29.9., 29.10 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 12 (двенадцать) суток.
 

 

                Срок административного ареста исчислять с момента вынесения постановления, т.е. с 17 час. 50 мин <ДАТА6> г..
 

 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 98 судебного участка <АДРЕС> судебного района.
 

 

    <АДРЕС> судья                                                                                          <ФИО1>