Решение по административному делу Карточка на дело № 5-250/2014

                       
 

    
 

    
 

                        Дело <НОМЕР> г. « 98 суд. уч. »
 

 

 

        <АДРЕС>

по делу об административном правонарушении
 

 

                             <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, мкр. Опалиха, улица <АДРЕС> фабрики, дом 18
 

                                                                      <ДАТА1>
 

 

                   И.о. мирового судьи 98 судебного участка мировой судья 96 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>,
 

                   рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19. 5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Государственного бюджетного учреждения <АДРЕС> области «Мосавтодор», находящегося по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8 а,
 

УСТАНОВИЛ:
 

                   Государственное бюджетное учреждение <АДРЕС> области «Мосавтодор» (далее по тексту - ГБУ «Мосавтодор»), находящееся по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8 а, <ДАТА2> в 13 час. 23 мин. не выполнило законное предписание <НОМЕР> от <ДАТА3> старшего государственного инспектора дорожного надзора ОДН ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, а именно: в нарушение п. 4.6, п. 5.4 ГОСТ Р 52605-2006 и п. 13 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (с изменениями и дополнениями), в течение трех суток с момента получения предписания <ДАТА5>, в срок до <ДАТА6>, на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области  км. 0+220, км. 0+270 не восстановило отсутствующие элементы на двух сборно-разборных искусственных неровностях.
 

                   В силу ч. 2 ст. 25. 1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

        При рассмотрении дела представитель ГБУ МО «Мосавтодор» по доверенности от <ДАТА7> <ФИО2> вину в совершении вменяемого административного правонарушения не признала и пояснила, что у  ГБУ «Мосавтодор» заключен государственный контракт с ГУП МО «МОДЦ», согласно которому автодорога «ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области  входит в перечень дорог, находящихся на содержании в ГУП МО «МОДЦ», соответственно ГУП МО «МОДЦ» должно отвечать за исполнение предписания ОДН ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области от <ДАТА3>
 

          Суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства в совокупности, считает, что вина ГБУ «Мосавтодор» в совершении административного право нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19. 5 КоАП РФ, доказана.
 

                   Ответственность по ч. 1 ст. 19. 5 КоАП РФ наступает в случае умышленного невыполнения в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль). Анализ указанной диспозиции статьи свидетельствует о том, что предписание должно быть основано на законе.
 

                   В ст. 12 Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> «О безопасности дорожного движения» предусмотрено, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
 

                   Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
 

        В силу требования п. 4.6 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 52605-2006 «ИСКУССТВЕННЫЕ       НЕРОВНОСТИ», согласно которому не допускается эксплуатация искусственной неровности с отсутствующими отдельными элементами и выступающими или открытыми элементами крепежа.
 

                    В случае нарушения целостности искусственной неровности из-за потери одного или нескольких элементов оставшийся в дорожном покрытии крепеж не должен служить причиной повреждения шин.
 

                    В силу требования п. 5.4 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 52605-2006 «ИСКУССТВЕННЫЕ       НЕРОВНОСТИ», согласно которому при обнаружении какого-либо дефекта искусственной неровности срок его устранения не должен превышать трех суток.
 

    .
 

 

    .
 

                   Судом установлено, что <ДАТА3> старший государственный инспектор дорожного надзора ОДН ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области выдал ГБУ «Мосавтодор» предписание <НОМЕР> от <ДАТА3> (л. д. 18).
 

                    Из акта выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных знаков и технических средств организации дорожного движения от <ДАТА2>, составленного старшим государственным инспектором дорожного надзора ОДН ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, следует, что вышеуказанное предписание ГБУ «Мосавтодор» не исполнено (л. д. 17).
 

                     Вина ГБУ «Мосавтодор» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19. 5 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА9> (л. д. 3); вышеприведенными предписанием и актом; фотографиями (л. д. 17).
 

                     Оснований не доверять сведениям, содержащимся в вышеуказанных документах, составленных в соответствии с требованиями действующего законодательства, у суда не имеется.
 

                     Поскольку в соответствии с Уставом основной целью и предметом деятельности ГБУ «Мосавтодор» является обеспечение нормального функционирования автомобильных дорог общего пользования <АДРЕС> области, для достижения которой оно осуществляет в том числе надзор за состоянием автомобильных дорог и сооружений на них, включая контроль, обследование, испытание, паспортизацию, технический надзор и приемку выполненных работ, неисполнение предписания ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области явилось следствием виновных действий ГБ У «Мосавтодор», выразившихся в неисполнении возложенных на него действующим законодательством, Уставом и договорами с подрядными организациями контрольных функций за качеством и соблюдением сроков выполнения работ по содержанию дорог и сооружений на них.
 

                      При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, имущественное положение виновного, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

                    На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29. 9, ст. 29. 10, КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                      Признать Государственное бюджетное учреждение <АДРЕС> области «Мосавтодор» виновным в совершении административного право нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19. 5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей 00 коп. (Десять тысяч рублей 00 коп.) в доход государства.
 

                      Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> району), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, расчетный счет: 40101810600000010102, банк получателя платежа: Отделение 1 Москва, БИК: 044583001, ОКТМО: 46623000, КБК: 18811630020016000140, УИН: 18810450141510005810, наименование платежа: Административный штраф по постановлению суда.
 

                      Разъяснить, что в соответствии со ст. 20. 25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
 

                       Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 98 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

                      Направить копию постановления в Государственное бюджетное учреждение <АДРЕС> области «Мосавтодор» и в ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 

 

 

                       Мировой судья:                                                                                                       <ФИО3>