Решение по административному делу Карточка на дело № 5-265/2014

    Дело <НОМЕР> г. «98 уч.»
 


 

<АДРЕС>

 

    г. <АДРЕС> области                                                        <ДАТА>.
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи 98 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации мировой судья 96 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>,
 

    рассмотрев в порядке подготовки дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20. 25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Государственного бюджетного учреждения <АДРЕС> области «Управление автомобильных дорог <АДРЕС> области «Мосавтодор», находящегося по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8 а, <ДАТА2> привлекавшегося к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ постановлением госинспектора 14 Батальона ДПС 2 Полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 300 000 руб.,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3>, Государственное бюджетное учреждение <АДРЕС> области «Управление автомобильных дорог <АДРЕС> области «Мосавтодор» (далее по тексту - ГБУ МО У АД МО «Мосавтодор»), находящееся по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8 а, обвиняется в том, что <ДАТА4> в 10 час. 00 мин. не уплатило в установленный ч. 1 ст. 32. 2 КоАП РФ шестидесятидневный срок административный штраф в размере 300 000 руб., назначенный постановлением 50 АВ <НОМЕР> от <ДАТА2>, вынесенным госинспектором 14 Батальона ДПС 2 Полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12. 34 КоАП РФ, вступившим в законную силу <ДАТА5> При этом действия лица, привлекаемого к административной ответственности, квалифицированы по ч. 1 ст. 20. 25 КоАП РФ.
 

                   Протокол об административном правонарушении и другие материалы настоящего административного дела нахожу подлежащими возвращению в 14 Батальон ДПС 2 Полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области ,в связи с неполнотой представленных материалов.
 

    В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    Согласно ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Как следует из копии постановления от <ДАТА2> 50 АВ 001070, которое вынесено в отсутствие законного представителя ГБУ МО «МОСАВТОДОР», последнее признано виновным в совершении административного правонарушения по ст. 12.34 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300000 рублей. <ФИО2> получил его <ДАТА6> о чем имеется отметка на постановлении.
 

    В силу п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
 

    В ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ указано, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Данных о том, что ГБУ МО «МОСАВТОДОР» получило копию постановления от <ДАТА2> 50 АВ 001070 или уклонилось от его получения не представлено.
 

    В связи с чем невозможно установить дату вступления постановления от <ДАТА2> 50 АВ 001070 в законную силу и истечения установленного ст. 32.2. КоАП РФ срока.
 

    В протоколе об административном правонарушении указана дата вступления постановления в законную силу - <ДАТА5>
 

    В соответствии с правилами исчисления процессуальных сроков, установленными в ст. 4.8 КоАП РФ, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
 

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> N 444 "О переносе выходных дней в 2014 году" и ТК РФ 1,2,3,<ДАТА8> являлись выходными днями.
 

     Таким образом, постановление от <ДАТА2> 50 АВ 001070, которое не было получено <ДАТА2> не могло вступить в законную силу <ДАТА5>
 

    Определением судьи от <ДАТА9> протокол об административном правонарушении от <ДАТА3> и другие материалы дела, составленные в отношении ГБУ МО У АД МО «Мосавтодор» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20. 25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, был возвращен для устранения неполноты представленных материалов. Однако определение судьи не исполнено - не приложено почтовое уведомление о направлении копии постановления.
 

    Исходя из этого, судья возвращает материалы об административном правонарушении в отношении ГБУ МО У АД МО «Мосавтодор»
 

     Руководствуясь ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Возвратить в 14 Батальон ДПС 2 Полка ДПС (Южный) ГИБДЦ ГУ МВД России по <АДРЕС> области протокол об административном правонарушении и другие материалы дела, составленные в отношении ГБУ МО У АД МО «Мосавтодор» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20. 25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, для устранения неполноты представленных материалов.
 

 

    Мировой судья                                                                                                 <ФИО1>