Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014

    Дело <НОМЕР> г.  «98 суд. уч.»
 

                                                                       <АДРЕС>

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

Город  <АДРЕС>  <АДРЕС> области
 

<ДАТА>
 

 

 

    Председательствующий мировой судья 98 судебного участка <АДРЕС> судебного  района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области <ФИО2>, предъявившего поручение от <ДАТА2>,
 

    подсудимой <ФИО3>,
 

               защитника - адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> Адвокатской палаты <АДРЕС> области <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданное УФРС МО,
 

    при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженки ст. Игоревсая Холм-Жирковского р-на <АДРЕС> обл., гражданки РФ, имеющей высшее образование, не военнообязанной, незамужней, иждивенцев не имеющей, работающей главным бухгалтером в ООО «Машинариум» по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 24, корп. 1, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8, кв. 18, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 

 

  УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО3> использовала заведомо подложный документ, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 

    <ФИО3> в неустановленный день и время июля 2013 года, с целью сдачи квалификационных экзаменов на управление транспортным средством в ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, имея умысел на приобретение подложного бланка медицинской справки, предоставляющего ей право сдачи квалификационных экзаменов на управление транспортным средством в ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району, с целью дальнейшего использования, во исполнение своего преступного умысла, предоставила неустановленному дознанием лицу информацию о себе, а именно свои паспортные данные, тем самым склонила неустановленное лицо к подделке официального документа за вознаграждение в сумме 3500 рублей. После чего, <ДАТА5>, в 19 часов 00 минут, находясь у входа на станцию метро «Лубянка» г. <АДРЕС>,  получила от неустановленного дознания лица подложный бланк медицинской справки, оформленный на своё имя, являющийся поддельным, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому бланк медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством  серии 1601 <НОМЕР> на имя <ФИО3>, выполнен способом  плоской печати, номер на бланке выполнен способом высокой печати. После чего, с целью использования данного бланка медицинской справки, <ДАТА7> года, в 10 часов 05 минут, она обратилась в ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> р-ну, расположенного по адресу: М.О., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с целью сдачи квалификационных экзаменов на управление транспортным средством, где, заведомо зная, что бланк медицинской справки, оформленный на ее имя, предоставляющий право на получения водительского удостоверения, является подложным, использовала его, а именно предъявила сотрудникам ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> р-ну.
 

    В судебном заседании подсудимая <ФИО3> полностью признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном, пояснив, что понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
 

    Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
 

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
 

    Суд считает правильной квалификацию действий <ФИО3> по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку она использовала заведомо подложный документ.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, то, что дело рассмотрено в особом порядке, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, данные о её личности и имущественном положении, исследованные в судебном заседании.
 

    В качестве данных о личности подсудимой <ФИО3> и её имущественном положении суд принимает во внимание, что она ранее не судима (л. д. 45, 46), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л. д. 48, 49), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 47), имеет заработок.
 

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние <ФИО3> в содеянном.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314, 316-317, 81УПК РФ, суд
 

                                                       <АДРЕС>

 

    <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб. (Пять тысяч рублей) в доход государства.
 

    Меру пресечения <ФИО3> - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 

    Вещественное доказательство -  медицинскую справку на имя <ФИО3> - хранить при уголовном деле <НОМЕР> г. в течение всего срока его хранения.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 98 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Вручить копии приговора государственному обвинителю, подсудимой и его защитнику.
 

 

 

                                 Мировой судья:                                                            <ФИО1>