Решение по административному делу Карточка на дело № 5-281/2014

    Дело № 5-___/2014 г.    «97 с/у»
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Красногорск Московской области                                                                        «15» августа 2014 года
 

    ул. Пионерская, д. 17
 

 

    Мировой судья 97 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Вьюнова И.Г.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.08 ч. 1 КоАП РФ, в отношении Морозова К.А., дата2 г/р, уроженца адрес области, работающего в ........, ранее к административной ответственности привлекавшегося, проживающего по адресу: Московская область, адрес

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Морозов К.А. управлял транспортным средством в состоянии опьянения, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
 

    Водитель Морозов К.А., 13 июня 2014 года, в 06 час. 30 мин., у д. 44 СНТ Сад-3 г. Красногорска Московской области, управлял в состоянии опьянения  личной автомашиной ........, государственный регистрационный знак №, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.
 

    Морозов К.А. и его защитник Панаев А.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены (л.д.38), об уважительности причин неявки в суд не сообщили, об отложении рассмотрения дела не просили.
 

    Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Учитывая изложенное, а  также то, что материалов дела достаточно для вынесения судебного решения, судья определил рассмотреть дело без участия Морозова К.А.  и его защитника Панаева А.В.
 

    Защитник Панаев А.В. в судебном заседании 07.08.2014 года, вину Морозова К.А. не признал, заявил ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с отсутствием в действиях Морозова К.А. состава административного правонарушения, поскольку в установленном порядке Морозов К.А. на медицинское освидетельствование не направлялся, суду не представлено доказательств наличия у Красногорской городской больницы № 1, проводившей анализ крови на наличие в ней алкоголя, лицензии на право проведения медицинского освидетельствования, кроме того, могла иметь место врачебная ошибка.
 

    Допрошенный в судебном заседании07.08.2014 года, в качестве свидетеля ФИО1 - старший инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району, показал, что в его производстве находился административный материал по факту ДТП с пострадавшим. После аварии Морозов был доставлен в больницу и госпитализирован. В соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ по факту ДТП им проводилось административное расследование. Им был сделан запрос в больницу о предоставлении информации о наличии/отсутствии в крови Морозова К.А. алкоголя, поскольку при доставлении водителя в больницу после ДТП делают забор крови. Он, свидетель, получил справку о наличии алкоголя в крови Морозова, на основании этой справки составил протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. От управления транспортным средством водителя никто не отстранял, так как после аварии он был доставлен в больницу силами скорой медицинской помощи. С Морозовым он общался лично в больнице, когда тот находился в приемном отделении. Признаки опьянения определить было невозможно, поскольку запаха алкоголя не почувствовал - не обнюхивал Морозова; нарушение речи - ввиду испытываемой боли пострадавший охал и ахал; неустойчивость позы - у Морозова был поврежден позвоночник и сломано бедро, он не стоял, а лежал; изменение окраски кожных покровов лица - был испачкан в крови; соответствовало ли его поведение обстановки - сказать затруднительно. Если водителя с признаками опьянения останавливают на дороге, то направляют на медицинское освидетельствование к врачу наркологу в Красногорскую больницу №, а в случае ДТП - в приемное отделение Красногорской больницы №.
 

    Из показаний свидетеля ФИО2,  заведующей клинико-диагностической лаборатории Красногорской городской больницы № 1, допрошенной в судебном заседании  07 августа 2014 года, следует, что лаборатория не проводит медицинское освидетельствование, людей они не видят, а работают с поступившим биологически активным материалом - кровью, которая поступает в пробирке с направлением врача, в которой указано: фамилия, имя, отчество забирающего, фамилия, имя, отчество направившего, фамилия, имя, отчество больного. Врач-лаборант при заборе крови не присутствует. Забор крови производится в любое время дня и ночи, а утром доставляется в лабораторию, регистрируется в журнале под роспись. Лаборант работает только с кровью. В руки пробирку с материалом берет только фельдшер, а забирает кровь на анализ медсестра. Кровь не хранится ни одного дня. Кровь они не идентифицируют, поскольку не имеет значение кому она принадлежит. У лаборатории есть лицензия на проведение биохимических исследований.
 

    Свидетель ФИО3 - фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории Красногорской городской больницы № 1, допрошеная в судебном заседании  07 августа 2014 года, показала, что она проводит анализ биологического материала.  В лаборатории проводят биохимический анализ крови, все данные о пациенте  находятся в сопроводительных документах, подписанные врачом. Кровь хранится в ваакумной пробирке с прилагаемым сопроводительным материалом.
 

    Вина Морозова К.А. подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении № от 18.06.2014 г. (л.д.3);
 

    - заверенной копией справкой лаборатории Красногорской городской больницы № 1 от 16.06.2014 г. о том, что в крови Морозова К.А. установлено наличие алкоголя 1, 92 % (л.д.4);
 

    - спецсообщением ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району № о ДТП с пострадавшими (л.д.5).
 

    Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, считает Морозова К.А. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, а именно в управлении транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с п. 22 Инструкции «По проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», являющейся приложением к Приказу Минздрава РФ от 14.07.2003 № 308 (ред. от 25.08.2010) «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», при оказании неотложной медицинской помощи в медицинских организациях лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и находящимся в тяжелом состоянии, вне зависимости от наличия или отсутствия протокола о направлении на освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, заключение о наличии опьянения выносится по результатам химико-токсикологического исследования биологического объекта (кровь или моча), проводимого в установленном порядке, при наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,5 и более грамм на один литр крови, либо при обнаружении наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение, веществ, вне зависимости от их концентрации.
 

    Применительно к настоящему пункту Инструкции для вынесения заключения об установленном опьянении необходимо наличие у медицинской организации, оказывающей неотложную помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, лицензии на медицинскую деятельность, включающей работы и услуги по специальности клиническая лабораторная диагностика (при этом наличие в перечне работы и услуги по медицинскому (наркологическому) освидетельствованию не требуется).
 

    Из материалов дела следует, что 13.06.2014 г. в 06 час 30 мин по адресу: Московская область, г. Красногорск, СНТ «Сад-3», д. 44, водитель Морозов К.А., управляя личным автомобилем ........ т/н №, не справился с управлением транспортного средства и совершил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП пострадал водитель автомашины Морозов К.А., последний доставлен в МЛПУ «Красногорская городская больница №» и госпитализированы с диагнозом: сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, компрессионный перелом позвоночника. При поступлении в КГБ № у Морозова К.А. взяли забор крови на наличие алкоголя. Согласно справке лаборатории КГБ № содержание алкоголя в крови у Морозова К.А. - 1,92 %.
 

    По запросу суда из МЛПУ «Красногорская городская больница №» представлена копия лицензии Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Красногорская городская больница №» № от 23.04.2014 г. на осуществление медицинской деятельности, из которой усматривается, что МЛПУ «Красногорская городская больница №» выполняет работы, оказывает услуги при осуществлении первичной медико-санитарной помощи, в том числе: клинической лабораторной диагностике ( л.д.41-46).
 

    Давая оценку доказательствам, на основании которых мировой судья пришел к выводу о виновности Морозова К.А. в совершении административного правонарушения, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствами, и получены в установленном законом порядке.
 

    Сам факт нахождения Морозова К.А. при управлении транспортным средством в состоянии опьянения не вызывает сомнения, поскольку данный факт объективно подтвержден протоколом об административном правонарушении, справкой лаборатории КГБ №.
 

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Морозова К.А. в совершении действий, указанных в установочной части постановления, доказана, так как в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судом установлены время, место и обстоятельства совершения правонарушения.
 

    Действия Морозова К.А. квалифицированы судом по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, поскольку он в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Ходатайство  защитника  адвоката Панаева А.В. о прекращении дела об административном правонарушении в отношении Морозова К.А., в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, не подлежит удовлетворению, поскольку, вина Морозова К.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, доказана всеми исследованными  доказательствами по делу.
 

    Решая вопрос о размере административного наказания Морозову К.А., суд учитывает характер совершенного им правонарушения, принимает во внимание, что правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, является грубым нарушением и представляет значительную и реальную угрозу для безопасности дорожного движения, для жизни и здоровья людей, а также личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность. Совершение ранее правонарушений в сфере дорожного движения суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Морозова К.А. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (Тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа: УФК по МО (УМВД России по Красногорскому району МО) ИНН: 5024000168 КПП: 502401001 Код ОКМТО: 46623000 БИК: 044583001 Р/с: 401 018 106 000 000 101 02 в Отделение 1 г. Москва КБК: 188 116 300 200 16000 140 УИН: 18810450141510003680. Наименование платежа: Административныйштраф по постановлению мирового судьи
 

Подлинник квитанции об оплате штрафа необходимо представить в суд.
 

 

    Разъяснить Морозову К.А., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и после сдачи в органы ГИБДД (ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району - ул. адрес, г. Красногорск Московской области) специального удостоверения на право управления транспортными средствами.
 

    В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию постановления после вступления в законную силу направить в ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району Московской области для исполнения. Настоящее постановление может быть обжаловано вКрасногорский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 97 судебного участка Красногорского судебного района.
 

 

    Мировой судья:                                                                      И.Г. Вьюнова