Решение по административному делу Карточка на дело № 5-356/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Красногорск                                                                                «11» августа 2014 года
 

 

    Мировой судья 97 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Вьюнова И.Г.,
 

    с участием Загуменновой С.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренным ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    Загуменновой С.А., 22.04.1969 года рождения, уроженки адрес, гражданка Российской Федерации, имеющей среднее- профессиональное образование, разведенной, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, работающей ..... продавцом-кассиром, зарегистрированной по адресу: адрес и проживающей по адресу: адресадрес

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Загуменнова С.А. совершила розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, то есть совершила правонарушение, предусмотренное ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
 

    Загуменнова С.А., дата года в 20 час. 10 мин. в магазине «Продукты» ..... расположенного по адресу: адрес, у входа в Парк, осуществила продажу пива «Сибирская корона» 0,5 литра по цене 54 рубля за 1 банку, несовершеннолетней Анашкиной Е.Ю., 01.11.1999 года рождения, чем нарушила ст. 16 ФЗ № от дата9 г.
 

    Загуменнова С.А. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала полностью, раскаялась и пояснила, что дата года, около 20 час. 10 мин., на рабочем месте в ..... в адрес, у входа в Парк, осуществила продажу пива «Сибирская корона» 0,5 литра по цене 54 рублей за 1 бутылку, несовершеннолетней девушке. Она поинтересовалась у последнеё её возрастом, которая ответила, что ей уже 18 лет. Она ей поверила, поскольку девушка показалась ей взрослой. Документы, устанавливающие её личность не спросила.
 

    Виновность Загуменновой С.А. в совершении правонарушения объективно подтверждается:
 

    -протоколом об административном правонарушении, в котором указано, что Загуменнова С.А., дата года в 20 час. 10 мин. в магазине «Продукты» ..... расположенного по адресу: адрес, у входа в Парк, осуществила продажу пива «Сибирская корона» 0,5 литра по цене 54 рубля за 1 банку, несовершеннолетней Анашкиной Е.Ю., 01.11.1999 года рождения (л.д. 2);
 

    -рапортом инспектора ПНД КОП УМВД России по адрес Воропаева К.Ю. (л.д.1);
 

    -объяснениями Загуменновой С.А. от 24.06.2014 года, пояснившей, что она является продавцом-кассиром ..... дата года, около 20 час.10 мин. к ней в магазин зашла девушка на вид 19 лет., которая попросил продать пиво «Сибирская корона» стоимостью 54 руб. и пачку сигарет. Она отпустила вышеуказанный товар на общею сумму 117 рублей 00 коп. При этом возрастом девушки не поинтересовалась, паспорт у неё не спросила (л.д.3);
 

    -объяснениями Анашкиной Е.Ю., из которого следует, что дата года около 20 час. 10 мин. она зашла в магазин, расположенный на адрес, расположенного напротив входа в парк, где попросила продавца продать  ей  пива «Сибирская корона» стоимостью 54 рублей и пачку сигарет. Продавец отпустила ей вышеуказанный товар на общую сумму 117 руб. 00 коп. При этом её возрастом не поинтересовалась, паспорт у неё не спросила. Допрошена в присутствии законного представителя. В установочных данных указана дата рождения дата7 г.р. (л.д.4).
 

    -товарной накладной, счетом-фактурой (л.д.7-10);
 

    -трудовым договором между ..... и Загуменновой С.А. (л.д.11-12);
 

    - договором аренды торгового павильона №  от дата г. (л.д.13-17).
 

    Согласно ст. 16 Федеральный закон от дата9 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не разрешается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
 

    Таким образом, анализируя представленные доказательства, судья считает вину Загуменновой С.А. в совершении данного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, доказанной.
 

    При назначении наказания судья учитывает обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности.
 

    Смягчающим наказание обстоятельством судья признает признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судья не усматривает.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Загуменнову С.А. виновной в совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст.14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.
 

    Копию настоящего постановления направить по вступлении постановления в законную силу направить в УМВД России по Красногорскому району.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток через мирового судью в  Красногорский  городской суд со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                                          Вьюнова И.Г.
 

 

    Штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней от даты вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

 

    Получатель: Наименование получателя платежа: УФК по МО (Управление МВД России по Красногорскому району л/с 044 810 550 20)  ИНН: 502 400 01 68 КПП: 502 401 001 Код ОКТМО: 466 231 01 Номер счета получателя платежа: 401 018 106 000 000 101 02 Наименование банка: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва705
 

                                                                                            БИК: 044 583 001  Наименование платежа: Административный штраф по постановлению мирового судьи
 

    Код бюджетной классификации: 188 116 900 500 500 00 140 
 

 

Подлинник квитанции об оплате штрафа необходимо представить в суд.