Решение по административному делу Карточка на дело № 5-194/2014

    Дело <НОМЕР> г.
 


 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Красногорск Московской области,
 

    ул. <АДРЕС> Трифонова, д. 6                                                                                         <ДАТА>.
 

 

    Мировой судья 96 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Ларионова Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца пос. <АДРЕС> Красногорского р-на Московской области, с средне-специальным образованием, женатого, имеющего детей Ольгу, 1996 г.р., Викторию, 2002 г.р., работающего в ООО «Красногорская типография», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г.Красногорск, ул. <АДРЕС>, д. 25, кВ. 26,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО1> <ДАТА3> в 18 час. 00 мин на 22 км <АДРЕС> шоссе в г. Красногорске МО управлял автомобилем «Рено» г/н <НОМЕР>,  в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил нарушение п. 2.7 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

    <ФИО1> в судебном заседании вину признает, пояснил, что отмечал уход в отпуск, выпил спиртного.
 

    В силу п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
 

    Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает <ФИО1> виновным в умышленном совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8. ч. 1 КоАП РФ, а именно в управлении транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.
 

                 Вина  <ФИО1> подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> 50 АМ 376285 (л.д.3);
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3> 50 ЕА 918343 (л.д. 4);
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА3> 50 МА 988086 (л.д. 5);
 

    - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от <ДАТА3>, в соответствии с заключением которого установлено состояние опьянения <ФИО1> В акте освидетельствования указано, что при освидетельствовании у <ФИО1> имелся запах алкоголя изо рта. Исследования проводились с помощью прибора Alcotester DRAGER 6810 (свидетельство о поверке до <ДАТА4>), который по выдыхаемому воздуху показывал наличие абсолютного этилового спирта в концентрации - 1,04 мг/л (л.д. 6),
 

    В соответствии с п. 2 и 3 Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> г. <АДРЕС> «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на  медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформления его результатов» освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Данные признаки указаны в протоколах, а именно запах алкоголя изо рта.
 

    Давая оценку доказательствам, на основании которых суд приходит к выводу о виновности <ФИО1> в совершении административного правонарушения, суд исходит из того, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствами, и получены в установленном законом порядке.
 

    Сам факт нахождения <ФИО1> при управлении транспортным средством в состоянии опьянения не вызывает сомнения, поскольку данный факт объективно подтвержден протоколами по делу об административном правонарушении, актом медицинского освидетельствования.
 

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина <ФИО1> в совершении действий, указанных в установочной части постановления, доказана, так как в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судом установлены время, место и обстоятельства совершения правонарушения.
 

      Действия <ФИО1> квалифицированы судом по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, поскольку он в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Решая вопрос о размере административного наказания <ФИО1>, суд учитывает характер совершенного правонарушения, принимает во внимание, что правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, является грубым нарушением и представляет значительную и реальную угрозу для безопасности дорожного движения, для жизни и здоровья людей, а также личность правонарушителя. Обстоятельств, отягчающих  административную ответственность судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8. ч. 1 КоАП РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

 

    Штраф подлежит уплате в течение 60-ти дней от даты вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Наименование получателя платежа: УФК по МО (УГИБДД ГУ МВД России по МО) ОТДЕЛЕНИЕ <НОМЕР>МГТУ БАНКА РФ МОСКВА 705    л/с 04481А83650
 

    ИНН <НОМЕР> 72
 

    Р/С 401 018 106 000 000 101 02   КПП <НОМЕР>
 

    БИК <НОМЕР>
 

    ОКТМО 46618000
 

    Код бюджетной классификации: 188 116 300 200 160 00 140
 

    УИН 18810450146110014175
 

 

Подлинник квитанции об оплате штрафа необходимо представить в суд.
 

 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Красногорский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 96 судебного участка Красногорского судебного района.
 

 

 

            Мировой судья                                                                                  Е.А. Ларионова