Решение по административному делу

    Дело № 5-96-367/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    31 июля 2014 г.                                                                         г. Волгоград
 

 

    Мировой судья судебного участка № 96 Волгоградской области                    Колесникова В.А.,
 

    с участием представителя по доверенности Цымбалова С.А.,
 

    рассмотрев административный материал, поступивший в суд 10 июля 2014 г. в отношении
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> Клычева В.Ю., родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ :
 

 

    Мировому судье поступил административный материал о привлечении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Клычева В.Ю. к административной ответственности по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ.
 

    Основанием для составления протокола об административном правонарушении явилось следующее.
 

    В ходе проведения внеплановой выездной проверки, в соответствии с приказом от 05.06.2014г. <НОМЕР> при  обследовании технического состояния жилого дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Красноармейском районе г.Волгограда установлен факт неисполнения в установленный срок предписания инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области от 08.11.2013г.              <НОМЕР> со сроком исполнения до 02.06.2014г.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, возражений и ходатайство об отложении слушания дела не представил.
 

 

    Представитель <ОБЕЗЛИЧЕНО> Клычева В.Ю. по доверенности Цымбалов С.А. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснив, что восстановление балконной плиты является капитальным ремонтом дома, на что должно быть согласие всех собственников дома. В перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества восстановление балконной плиты не входило и не входит в тариф оплаты.
 

 

    Выслушав представителя Цымбалова С.А., изучив представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Диспозиция ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

 

    В протоколе об административном правонарушении указано на неисполнение со стороны <ОБЕЗЛИЧЕНО> Клычева В.Ю. предписания инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области <НОМЕР> от 08 ноября 2013 года по результатам проверки жилого дома           <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Красноармейском районе г.Волгограда (л.д. 3).
 

    Как следует из материалов дела, указанное предписание состоит из 1 пункта, со сроком исполнения до 30.01.2014 года (л.д.9).
 

    Из акта проверки <НОМЕР> от 11.06.2014г. следует, что предписание <ОБЕЗЛИЧЕНО> Клычевым В.Ю.  не исполнено (л.д. 12).
 

 

    Оснований не доверять указанным доказательствам у мирового судьи не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона.
 

 

    Таким образом, факт невыполнения в установленный срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> Клычевым В.Ю. предписания инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 

 

    Вместе с тем, как установлено в судебном заседании восстановление балконной плиты производится за счет капитального ремонта дома, на что должно быть согласие всех собственников дома. В перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества восстановление балконной плиты не входило и не входит в тариф оплаты.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются представленными представителем Цымбаловым С.А. в судебном заседании документами, а именно: заключением  о техническом состоянии несущих строительных конструкций, протоколом <НОМЕР> Общего собрания собственников жилых помещений жилых домов <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, где собственники многоквартирного дома отказались от проведения капитального ремонта балкона <НОМЕР> в  доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Красноармейском районе г.Волгограда.
 

 

    Оснований сомневаться в достоверности представленных документов у мирового судьи не имеется.
 

 

    В соответствии с ч.2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

 

    Поскольку в судебном заседании установлено, что восстановление балконной плиты относится к капитальному ремонту, а собственники многоквартирного дома отказались от проведения капитального ремонта, в перечень услуг, оказываемых <ОБЕЗЛИЧЕНО> не входит проведение капитального ремонта, мировой судья приходит к выводу об отсутствии в действиях <ОБЕЗЛИЧЕНО> Клычева В.Ю. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, поскольку у него не имелось возможности для исполнения предписания по независящим от него обстоятельствам.
 

 

    С учетом добытых в судебном заседании доказательств, в их совокупности, руководствуясь ст.ст. 23.1, 24.5 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Клычева В.Ю. по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ прекратить на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, ввиду отсутствия в его действиях состава данного правонарушения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Красноармейский районный суд г.Волгограда через мирового судью в течение 10 суток со дня получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                            В.А. Колесникова