Решение по административному делу

    Дело № 5-96-396/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    05 августа 2014 г.                                                                           г. Волгоград
 

 

    Мировой судья судебного участка № 96 Волгоградской области Колесникова В.А. (400063, г.Волгоград, ул. Танеева, д. 6),
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее в суд 14 июля 2014 г. в отношении:
 

 

    Чудина А.В., родившегося <ДАТА3> в<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>,
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    09 июля 2014 г. в 13 час. 13 мин. у дома <НОМЕР> по ул. Фадеева в Красноармейском районе г.Волгограда Чудин А.В., управляя автомашиной «<НОМЕР>» гос.номер <НОМЕР>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (запах алкоголя из полости рта, нарушение речи).
 

 

    Чудин А.В. надлежащим образом извещенный о слушании дела, в судебное заседание не явился, причин неявки суду не сообщил, ходатайства об отложении дела слушанием не представил.
 

 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях Чудина А.В. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, по следующим основаниям.
 

 

    В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения  водитель обязан проходить по требованию сотрудника полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

 

    Сотрудники полиции в соответствии с п.14 ч.1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О полиции" вправе доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

 

    Частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрено, что невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

 

    В судебном заседании мировым судьей установлено, что 09 июля 2014 г. в 13 час. 13 мин. у дома <НОМЕР> по ул. Фадеева в Красноармейском районе г.Волгограда Чудин А.В., управляя автомашиной «<НОМЕР>» гос.номер <НОМЕР>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (запах алкоголя из полости рта, нарушение речи).
 

 

    Вина Чудина А.В. в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно:
 

    протоколом 34 МА <НОМЕР> об административном правонарушении от 09.07.2014г., где Чудин А.В. в своих объяснениях указал, что «отдыхал вчера на даче, катили машину» (л.д. 3);
 

    протоколом 34 ХБ <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от 09.07.2014г., согласно которого основанием для отстранения Чудина А.В. от управления транспортным средством послужило наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (наличие у лица одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке) (л.д. 4);
 

    протоколом 34 НЯ <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние  опьянения от 09.07.2014 г., из которого следует, что у  Чудина А.В. были выявлены признаки опьянения: запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке. Основанием для направления Чудина А.В. на медицинское освидетельствование послужил его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Чудин А.В. в присутствии понятых отказался пройти медицинское освидетельствование (л.д. 5);
 

    распиской <ФИО1> в получении автомашины «<НОМЕР>» гос.номер <НОМЕР> (л.д. 7).
 

 

    Оснований не доверять указанным доказательствам у мирового судьи не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона.
 

 

    При таких обстоятельствах, мировой судья находит требования сотрудников полиции о прохождении Чудиным А.В. медицинского освидетельствования законными и обоснованными, так как у него были выявлены критерии, при наличии которых у сотрудников полиции имеются основания для направления лица на медицинское освидетельствование, а отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

 

    Оценивая имеющиеся по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина Чудина А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, доказана.
 

 

    При назначении административного наказания Чудину А.В. мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного.
 

 

    Обстоятельств, смягчающих административное наказание                      Чудина А.В., и обстоятельств, отягчающих его административное наказание, в судебном заседании не установлено.
 

 

    С учетом всех обстоятельств по делу, мировой судья полагает необходимым назначить Чудину А.В. наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

 

    С учетом добытых в судебном заседании доказательств, в их совокупности, руководствуясь ст. ст. 12.26 ч.1, 23.1 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Чудина А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26  ч.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

 

    Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель: УФК по Волгоградской области (Управление МВД России по городу Волгограду), ИНН 3434000680, КПП 344501001, Код ОКТМО 18701000. Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград, БИК 041806001, рас.счет 40101810300000010003, КБК 18811630020016000140, ОКПО 08716767.
 

 

    Разъяснить Чудину А.В., что, в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить на судебный участок № 96 Волгоградской области, расположенный по адресу: г.Волгоград, ул. Танеева, д. 6.
 

 

    Разъяснить Чудину А.В., что согласно ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, (водительское удостоверение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
 

 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения в Красноармейский районный суд г.Волгограда через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                               В.А. Колесникова