Решение по административному делу Карточка на дело № 5-398/2014

    
Дело № 5-398/2014 г. «95 уч.»
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    20 августа 2014 г.
 

    г. Красногорск Московской области
 

 

    Мировой судья 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Игнатова Наталья Владимировна,
 

    при секретаре Бехтер М.В.,
 

    рассмотрев материалы дела в отношении Мудунова Т.С., *** г/р, уроженца ***, национальность ***, гражданина ***, отношение к воинской службе ***, имеющего *** образование, не работающего, семейное положение ***, зарегистрированного по месту жительства по адресу ***, зарегистрированного по месту пребывания по адресу ***, к административной ответственности не привлекавшегося, не судимого,
 

    об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Мудунов Т.С. 23.07.2014 г. в 14 часов 40 минут на 670 км автодороги Москва - Волгоград в Новониколаевском районе Волгоградскойобласти, управляя автомобилем СУВ Тигго г/н ***совершая маневр обгона выехал на полосу встречного движения в нарушение требований горизонтальной дорожной разметки 1.3. приложения 2 к ПДД РФ, нарушив п. 1.3. ПДД РФ.
 

    Мудунов Т.С.  в судебном заседании свою вину признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что начал обгон в начале прерывистой полосы, в ходе обгона за ним стали следовать другие автомашины и он не смог вернуться в свой ряд до окончания прерывистой разметки, чтобы дать другим водителям также закончить маневр.
 

    Согласно п. 9.1. ПДД стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева. В соответствии с  п. 9.2. ПДД РФ на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Изучив материалы дела, заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд считает Мудунова Т.С.   виновным в умышленном совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15. ч. 4 КоАП РФ, а именно в выезде в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Вина Мудунова Т.С.  подтверждается
 

    Протоколом об административном правонарушении 34 ЕК № 002322 от 23.07.2014 г., согласно которому Мудунов Т.С. 23.07.2014 г. в 14 часов 40 минут на 670 км автодороги Москва - Волгоград в Новониколаевском районе Волгоградской области, управляя автомобилем СУВ Тигго г/н *** выехал на полосу встречного движения в нарушение требований горизонтальной дорожной разметки 1.3. приложения 2 к ПДД РФ, нарушив п. 1.3. ПДД РФ (л.д. 2);
 

    схемой правонарушения, согласно которой автомашина СУВ Тигго г/н *** под управлением Мудунова Т.С.  начала маневр обгона через разметку 1.6. и закончила его через разметку 1.3. Приложения 2 к ПДД РФ, с которой водитель согласился, о чем поставил подпись (л.д. 3);
 

    объяснениями самого Мудунова Т.С.  в протоколе об административном правонарушении, что не успевал завершить начатый маневр (л.д. 2) и в судебном заседании, который свою вину признал.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного правонарушения, обстоятельства смягчающие административную ответственность, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность судом не установлено.
 

    Суд учитывает признание вины, что является смягчающим ответственность обстоятельством.
 

    С учетом данных о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу, его имущественном, социальном и семейном положении, суд считает возможным назначить лицу наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9., 29.10 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Мудунова Т.С.  виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15. ч.4. КоАП РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Красногорский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 95 судебного участка Красногорского судебного района.
 

 

    Мировой судья 95 судебного участка
 

    Красногорского судебного района                                                                           Игнатова Н.В.
 

    Московской области
 

 

    Штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней от даты вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Волгоградской области (ГУ МВД России по Волгоградской области)
 

    ИНН 3444 01 2677, КПП 3444 01 001, Код ОКТМО 18640000, БИК 041806001
 

    р/с 4010 181 03 000 000 1003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области, г. Волгоград<АДРЕС>

    Код Бюджетной Классификации 188 1 16 30020 01 6000 140
 

    Назначение платежа: УИН ---  ШТРАФ ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ СУДА
 

Подлинник квитанции об оплате штрафа необходимо представить в суд.